Кандидат от "Яблока" Юрий Павлов избран главой Гдовского района Псковской области. Пару месяцев назад главой Плюсского района стал еще один яблочник - Виталий Аршинов.
Можно поздравить партию и, конкретно, Льва Шлосберга с местными победами и обнадежиться возможными будущими успехами.

А можно вспомнить, что 18 лет назад, осенью 99-го, оппозиция контролировала не пару районов, а более 2/3 регионов. Примерно пополам коммунисты и блок губернаторской фронды "Отечество - Вся Россия". А еще под противниками Кремля была Дума, отчасти - Совет Федерации, два из четырех федеральных телеканалов, мощные банки и финансово-промышленные группы.

Бюджет был пуст, на Кавказе начиналась война, старый президент еле кряхтел, а преемника тогда никто толком не знал, он был, всего лишь очередным назначенцем периода премьерской чехарды. Разительный контраст с парой уездов депрессивного региона?
И все равно Кремлю удалось обыграть и победить всех, даже в настолько стесненных обстоятельствах.

Во-первых потому, что единственный важный пост в России - президентский. Он специально задумывался с таким объемом полномочий, чтобы выдержать осаду со всех сторон и перевесить всех возможных оппонентов.

А во-вторых, потому что у кремлевцев одна простая цель - удержаться. Им есть, что терять и в нужные моменты они оказываются способными сплотиться, в отличие от разрозненных, трусоватых противников.

Не стоит про это забывать. Иллюзии в этой стране еще никого не доводили до добра.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены