Сенатор Косачёв (из числа "наивных патриотов") в ответ на санкции МОК поспешил признаться в грехах России: "Перекупили предателей, избирательно перетрясли пробирки только под одним флагом.."

Сразу две явки с повинной: "предатель" Родченков выложил Западу реальный государственный секрет ("предал" гласности программу гос-допинга). Не "клеветник", заметьте, не "лжец", а предатель..

И вторая явка с повинной: так поступают все страны, включая Россию, но МОК схватился за пробирки "под одним флагом". Сам факт криминальных "пробирок" сенатор не отрицает. И не потому, что ему стыдно развивать эту тему, просто он не видит в этом криминала.

Удар по имперским амбициям режима, надо признать, нанесён снайперский. В самую его болевую точку.

Ведь ради чего весь этот путинский миф о "великой России"? Подмена мочи, коктейль "Дюшес", атака на американские серверы, оккупация Донбасса, война с Украиной, перманентная патриотическая истерика? Всё ради имперского "величия", ради мирового имиджа лживой, воровской системы власти.

За этими сюжетами встаёт главная проблема России - катастрофические отношения с реальностью. Даже не с миром, не с соседями, не с МОК или США, - а именно с реальностью и представлением о себе в мире. "Не верьте этому Невскому проспекту, всё здесь не то, чем кажется", - пророчил классик.

Мы желаем "величия", оставаясь глубоко криминальным, анти-социальным и неэффективным государством. Мы желаем уважения и влияния, будучи вероломной и лживой страной-оккупантом. Мы желаем быть образцом "морали" и "духовности", тайно убивая женщин и детей, годами изворачиваясь во лжи и избегая ответственности за сбитый Боинг. Мы желаем выглядеть мировыми чемпионами - на основе государственного жульничества.

Воровская малина жаждет мирового признания. Лжец и насильник грезит о величии... Отрицание реальности - подлинная "национальная идея" России. И это так же трагично, как одновременно - жалко и смехотворно.

Война с реальностью, которую десятилетиями ведёт путинский режим, пытаясь обмануть Время и Историю, - наша главная и роковая уязвимость, которая рано или поздно чревата крахом лжи и имитаций.

Империя развалится по самой банальной причине: мы пытаемся быть тем, чем мы (общество) не являемся. Страна системного насилия и тотального ворья (от голосов на "выборах" до пробирок мочи и триллионов в офшорах) - рано или поздно захлебнётся собственной ложью.

Реальность, которую мы нагло игнорируем, порвёт страну на части.

И эта историческая судьба - будет платой за попытку сделать ложь основой национальной жизни и целой государственности. Путинизм погубит тотальная война с реальностью, которую ведёт этот режим. Спортивные провалы - лишь одна из примет наступающей ответственности. И судя по тренду, исход предрешён.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены