Только что биологи (Университет Колорадо) установили, что в небольших и оказавшихся в тяжёлых условиях биологических сообществах естественный отбор (т.е. внутривидовая "дарвиновская" борьба) - прекращается.

Может быть, еще больше подтвердится и теория князя Кропоткина - о включении механизмов внутривидовой солидарности. Но то твари неразумные, а то и вообще - растительные. 
С людьми всё совсем не так. Чем меньше сообщество - тем яростней и убийственней схватка.

Отечественное законодательство устроено так, что главными конкурентами на мартовских выборах оказываются именно Явлинский и Собчак. 
Причем, игра идет с нулевой суммой - последний гол, как в ритуальных играх майя и ацтеков, забивают головой капитана проигравшей команды.

Если Явлинский набирает 3% - "ЯБЛОКО" обеспечивает себе сохранение бренда и госфинансирование, достаточное для того, чтобы участвовать в местных и думских выборах, вновь и вновь штурмуя полдюжины региональных заксобраний и трехгрошовый, т.е. 3%-барьер. 

Здесь предстоит только битва Шлосберга с Гудковым-сыном, точнее, Шлосберга с Кацем за место того, кто станет "Явлинским сегодня" и поведет партию в Думу.

Если 3% набирает Собчак, "ЯБЛОКО" с тихим стоном, как деликатное привидение, покидает сию юдоль скорби.

Точно также как это вот-вот предстоит сделать ПАРНАСу, проигравшему кастинг за право выдвинуть Ксению Анатольевну совсем забытой партии Нечаева "Гражданская инициатива".

При победе Собчак в этой "трехгрошовой оперетте" партия Нечаева получает в знак признательности госфинансирование. 

Если дочь бывшего покровителя нынешнего повелителя (эк, завернул-то) соизволит, то свой обещанный партийный проект она реализует через нечаевские партструктуры, направив густой поток молодого кармельского (а какое еще было в те годы в Галилее?) в его латаные-перелатаные мехи.

Если нет, то покинет и Нечаева, оставив тому в утешение добытое ею госфинансирование... 
Подобно тому как монмартрская красотка, покидая мансарду приютившего ее бедного художника, благодарно оставляет ему подаренный ей ее новым покровителем неплохой, но вульгарноватый перстенек.

После чего Собчак превращается в упрощенное и адаптированное издание Хакамады 1995 года, и пытается создать свою партию, скликивая молодых карьеристов из сразу трех упокоенных ею либеральных партий, а также всех "пробужденных" Навальным, но решивших, что любовь к демократии приходит и уходит, а кушать хочется всегда...

Согласитесь, что зрелище Ксении Анатольевны, жонглирующей, подобно ьогине Кали, черепами Явлинского, Касьянова и Нечаева, будет необычайно ярким и поучительным для юной политизированной поросли.

Самое смешное, что порушить все это может только забастовочная кампания Навального, и посему как раз эти персонажи фарс-гиньоля на Нашего Лёшу и накинутся, стараясь выгрызть мозг.

Так что нас ждет настоящий зомби-апокалипсис.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены