Согласно одной теории, вся пропагандистская оболочка путинской России была заимствована из мира, придуманного "красно-коричневой" оппозицией в 90-е годы. Мол, вся эта ткань смыслов, лозунгов, спекуляций, мифов и фобий была создана газетами "День", "Завтра", "Аль-Кудс", "Лимонка", ранней "Советской Россией".

Если сдержать горький смех и поразмышлять над этим, то я бы отдельно упомянул о движении "Русское национальное единство" Александра Петровича Баркашова и газете РНЕ "Русский порядок". Еще в 2000 году свежеизбранный молодой президент Путин произнес в своем выступлении (то ли на инаугурации, то ли в честь 9 мая) баркашовский лозунг "Слава России" и я реально охренел. А это странное увлечение властей Иваном Грозным (не вполне типичное для традиционных русских ура-патриотов). Именно в "Русском порядке" были огромные, на две полосы, тексты про этого "царя-подвижника", "мужественных опричников" и т.п.

И вот сейчас я вижу на прокремлевских сайтах заявления иранских властей о том, что протесты инспирированы Западом и сионизмом. И вспоминаю, что в 1994 или в 1995 году именно на страницах "Русского порядка" можно было увидеть (рядом со статьями про Ивана Грозного и про свастику на русских полотенцах) натуральные пресс-релизы МИДа Исламской республики Иран: "Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Иран отвечает на обвинения со стороны Израиля!"

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены