Андрей Пионтковский, написав статью "Возвращение русского триллиона", поселил в головах россиян смутное томление, неясное предчувствие счастья и, одновременно, ощущение, что счастье могут увести из-под носа.

Точнее всего этот клубок ощущений передает реплика Паниковского в исполнении Зиновия Гердта: "Шура, когда мы будем делить наши деньги?!". "Русский триллион" в головах некоторых соотечественников стал чем-то вроде алмаза "Спаситель России" из фильма "Ширли-мырли", на деньги от продажи которого вся страна три года собиралась отдыхать на Канарах.

Американцы, конечно, заявили, что деньги, украденные у россиян, должны быть им возвращены. Вопрос, как это сделать, когда у власти в России стоят именно те, кто эти деньги украл, перемещает идею возврата "русского триллиона" в далекое будущее. А пока эти деньги будут работать на экономику США. Регионалист Вадим Штепа в статье "Кому возвращать "русский триллион"?" возлагает надежду на "новые, свободно избранные региональные парламенты", которые подпишут "новый Федеративный договор". И вот "участники этого Договора станут коллективным политическим субъектом, который получит легитимное право распоряжаться возвращенным "русским триллионом".

О том, откуда возьмутся эти "новые, свободно избранные региональные парламенты", регионалист Вадим Штепа не сообщает. Есть реальность, в которой нечто протестное и масштабное в регионах как правило происходит, когда протестный импульс исходит из Москвы. Например, когда на акцию протеста призывает Навальный. Когда из столицы никто никуда не призывает, оппозиционно настроенные граждане в регионах ругают столичную тусовку за лень, трусость и за то, что она, столичная тусовка, сливает протест.

Вопрос о том каким волшебным образом ситуация в стране из нынешней превратится в ту, где свободно избираются региональные парламенты, у регионалиста Вадима Штепы не возникает. И, на мой взгляд, напрасно. Революции и иные перемены в России всегда возникают в столицах. Так устроена эта страна. Структура протеста так же москвацентрична как и структура власти и структура экономики. И это не вина москвичей или жителей регионов, а наша общая беда.

С возвратом "русского триллиона" ситуация осложняется еще одним обстоятельством, связанным с уникальной природой русской империи времен Владимира Путина. Это империя, ставшая колонией по собственной воле, усилиями своего собственного руководства.

Безумный депутат-единоросс Евгений Федоров, постоянно рассказывающий, что Россия с 1991 года стала колонией США, в значительной мере прав. Только не с 1991, а с 2000-го. И метрополией для этой колонии являются не США, как полагает свихнувшийся депутат Федоров, а собственное руководство. Такой вот гибрид: империя, колонизирующая саму себя. Геополитическая садо-мазохистская мастурбация, растянувшаяся на два десятилетия.

В этой ситуации надеяться на возвращение "русского триллиона" было бы наивно.  Это плохие деньги и мечтать о них вредно. Полезно сделать их частью обвинительного приговора Путину и членам его ОПГ. Разговор о международном общественном трибунале по преступлениям путинского режима идет давно. Пора переходить к делу.

Игорь Александрович Яковенко

afterempire.info

! Орфография и стилистика автора сохранены