Потомственные рабы

Сперва две абсолютно точно отражающие реальность цитаты двух беспощадных диктаторов.

Первая - знаменитое ленинское, 111-летней давности: "1. Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер.
Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб.
Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.
Вот вы именно такие хамы, господа <…>
Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции".

Вторая - правителя Западной Сирии Асада-мл.: "Введение турецких войск в Сирию связано с политикой Анкары, основанной на поддержке террористов" (САНА).

Минобороны и мининдел России сперва изоврались по поводу сохранения центра про примирению (гарнизона военной полиции) в Африне, а потом полностью поддержали турецкие действия, вслед за Анкарой возложив всю вину за происходящее на США (Америка у нас явно играет роль мирового еврейства в нацистской пропаганде).

Надо только отметить, что почти все российские самолеты и вертолеты во время сирийской кампании были сбиты либо турецкой армией, либо протурецкой частью сирийской оппозиции, включая новогоднюю атаку со стороны "незаконного военного кружка авиамоделирования". Основные бои российские части и наемники вели именно с "умеренной оппозицией" на севере Сирии, т.е. в той или иной степени связанной с Турцией.

До соглашения в Астане российские власти (тот же Лавров и тот же Конашенков) говорили об этой связи вполне откровенно, а Лавров даже поддерживал курдскую автономию в составе Сирии.

Проамериканская (проаравийская) сирийская оппозиция на юге Сирии в конфронтацию с российскими частями и наемниками не вступала.

Таким образом, два с половиной года своего участия в сирийской гражданской войне Россия контактную (наземную войну) вела преимущественно с Турцией - точнее, наоборот. В очень знакомой Москве форме прокси-войны. Российские части по сути оказались в положении украинских сил в Донбассе.

Сейчас Россия, трусливо поджав хвост, лишилась стратегической зоны влияния на севере Сирии, и ее базы и гарнизоны в прибрежной полосе алавитского анклава находятся под прицелом не только дронов, но и реактивных минометов протурецких формирований.

Так почему Россия, отважно дергая за усы американского тигра, так уступает турецкому деспоту? А именно поэтому - раб инстинктивно чует господина. "Турецкий поток", конечно, важен для "Газпрома", а "Газпром" - фундамент путинского режима. Только ведь Восток презирает трусливых шакалов. И тут стратегический проигрыш будет перекрывать все прочее.

И посленадписное. Какое самодержавие, такой и Порт-Артур.

*  *  *

Москва и курды - новый виток предательства

Сперва два информационных сообщения:

1) "Россия не возражала против начала турецкой операции в Африне. Так утверждает премьер-министр Турции Бинале Йылдырым. Его слова приводит телеканал NTV. Премьер-министр также добавил, что турецкие власти сейчас работают над тем, чтобы устранить беспокойство Ирана в связи с операцией. По словам Бинале Йылдырыма, несколько часов назад Турция начала наземное наступление на позиции курдского ополчения в сирийском Африне. Войскам удалось продвинуться на расстояние до 5 км и не встретили ожесточенного сопротивления. В свою очередь курды заявляют, что успешно отбили атаку в ходе ожесточенных боев".

2) Телеграм-канал "WarJournal" сегодня ночью [с 20 на 21 января] опубликовал информацию со ссылкой на афринских курдов. Если коротко, то официальный представитель PYD Альдар Халил сообщил следующее: "Вчера Россия попросила нас передать часть территории Сирийскому режиму в обмен на предотвращение Турецких атак на Африн. Мы отказались, мы не отдадим наши территории. Мы защитим их все".

Теперь две цитаты из моих публикаций 2016 года.

I. "Бред у больного принял систематический характер" (13.03.2016)

"Сперва обширная цитата: "Глава МИД России Сергей Лавров допустил распад Сирии в случае, если курдов исключат из межсирийских переговоров. Свое мнение министр высказал в интервью телеканалу РЕН ТВ, которое было опубликовано в воскресенье, 13 марта. "Если курдов выбросить из переговоров о будущем Сирии, то как можно рассчитывать, что они захотят оставаться в составе этого государства? Они тогда просто махнут рукой на международное сообщество и на все эти схемы", — сказал он. Поэтому Россия, подчеркнул Лавров, "будет жестко настаивать, чтобы ООН не прогибалась перед ультиматумами [Турции] и пригласила курдов" на переговоры по урегулированию конфликта".

Это означает, что Кремль пригрозил Турции и Америке созданием сирийского "Донбасса" - марионеточного курдского государства, которое сперва добьётся от Асада-мл. (без труда) "федерализации", видимо, по заготовкам, приготовленным два года назад для Украины, а потом начнёт борьбу за "федерализацию" Турции.

Довольно глупый шантаж. Анкара сделает ВСЁ для предотвращения такого сценария. Но Анкара будет в союзе аравийскими монархиями. Если Кремль, потерявший уже второй СУ-34 и второго лётчика в небе Сирии, а также неизвестное число бойцов и офицеров, решил пойти на конфронтацию с суннитской коалицей, то это значит не только что глава Белого дома очень польстил, сказав, про неполность ступидизма, но и то, что провал сирийского проекта Москвы просто толкает её на неуправляемую эскалацию."

Послесловие января 2018 года. Как теперь мы знаем, уже на следующий день Путин сделал "поворот все вдруг" и огорошил окружение сообщением о прекращении успешно проведённой операции в Сирии и выводе войск.

II. "ДВЕ ВОЙНЫ И ДВА ПРЕДАТЕЛЬСТВА" (25.08.2016)

"Если кто не знает, то в августе 2016 года Эрэфия начала ещё одну войну – с курдами. Что завершило 90-летнюю историю предательства Москвой курдского народа. Но перед кратким рассказом об этом – ещё об одной войне <...>

Но теперь к курдам. Большевики не хуже Одиссея умели изобретать Троянских коней. В 1921 года, как известно, Ленин, в рамках пакетной сделки с другом Ворошилова Ататюрком (красный маршал изображен на его памятнике в составе скульптурной группы), передал Красному Азербайджану Карабах и Нахичевань. Более того, автономный Карабах был отрезан от союзной и не менее Красной Армении коридором.

В этом коридоре – Лачинском, были курдские деревни. И вот там был создан Красный Курдистан – маленькая, но очень важная из геополитических видов национально-культурная автономия.
Турецкие власти тогда вообще запретили употреблять слово курд, требуя заменять его на "горный турок". Создать в этих условиях "лабораторию" по культивированию национальной курдской идентичности было сильным вызовом не только в отношении шахского Ирана, английского Ирака, но и братской Турции. О международных играх вокруг Курдистана читайте Дж. Олриджа "Горы и оружие" (продолжение "Дипломата").

Сталину были очень нужны курды. В том случае, если бы, защищая Финляндию, британцы решились бы выполнить свою угрозу нанести бомбовый удар по нефтепромыслам Баку (а как они ещё могла остановить союзника Гитлера), то самолёты взлетали бы из Мосула. И тут совершенно бесценной оказалась бы помощь курдских партизан, совершающих против мосульской авиабазы диверсии.

В 1945 году, когда Сталин создал Южный Азербайджан, в планах был и Свободный Курдистан, для которого в Лакском анклаве уже были идейно закалены кадры. Но через год Трумэн ударил атомным (ну, кулаком) по столу, СССР покинул суверенный Иран, суверенный тегеранский меджлис категорически отказался ратифицировать уже подписанные и очень-очень выгодные Москве договора, и иранские власти свой "освобождённый – после советской оккупации в августе 1941 года – север зачистили [дописать "на совесть" рука не пошла]". Так произошло первое предательство Москвой курдов.

Пока курды тревожили не только члена НАТО Турцию и проамериканский Ирак всё было в порядке. Но тут в Багдаде воцарился "прогрессивный" Хусейн. Начав с публичных казней евреев, он быстро переключился на курдов [искреннее надеюсь, что на эшафоте он вспомнил не только клубы газа над курдскими селениями в марте 1988, о чём позаботился его курдский конвоир, но и виселицы на тегеранской площади в январе 1969]. Москва пометавшись, добилась заключения 45 лет назад исторического перемирия в Курдистане. Но багдадский, как написали бы братья Стругацкие, "микрогитлер" (есть у них описание в "Хищных вещах века" недовольного "зажратостью" Запада "беженца" - смуглого генерала в роскошном мундире), все условия перемирия презрел, и обрушил на курдов всю мощь своей артиллерии. Москва же, как гарант сделки, про свои обязательства старательно забыла. Это было второе предательство ею курдов.

Прошли года. Этой весной, Путин и Лавров, запутавшись в своих сирийских интригах, и не зная, что дальше делать после пальмирского концерта Гергиева-Ролдугина, принялись вовсю заигрывать с курдами. Москва срочно приветствовала создание курдами некоей многонациональной автономии у южных границ Турции (тогда ещё – главврага) и стала требовать присутствия на переговорах по Сирии курдской делегации, чем вызвала ярость Дамаска (центральной части города – пригороды у повстанцев). Начались намёки на федерализацию Сирии. Всё вспомнили российское участи в "федерализации" Украины [вы будете печально смеяться, но российская дипломатия до Минска-2 именовала донецких сепаратистов "сторонниками федерализации"] и вздрогнули. Соблазн отбить у американцев сирийских курдов и, тем самым, заполучить мощнейший рычаг влияния на ситуацию в Сирии, Турции и Ираке был столь велик, что затмил все обещания Асаду-мл. сохранять "бумажное" единство Сирии.

Необходимо напомнить, что с прошлой осени канал "Россия-24" постоянно делал апологетические репортажи о подготовке в Сирии отрядов Курдской рабочей партии, с упором на участие в них женщин – типа, не фундаменталисты.

Знаменитый гадатель по полёту двуглавых орлов, Авгур Алексеевич Венедиктов, даже рассыпал намёки, что отказ Америки согласиться с условиями Путина по Сирии привёдет к появлению пророссийского Курдистана (тут надо вспомнить драматическую игру голосом ААВ: "и мало никому не покажется").

Словом, хромой вашингтонской утке [президенту Обаме] в очередной раз предложили "купить кирпич". Но тут срочно пришло братание с Эрдоганом. Курды не стали предавать Америку, со спецназовцами которой чихвостили игиловцев [все ещё запрещенных Верховным судом], и Москва нанесла бомбовый удар по курдским позициям, старательно чуть не задев американскую часть. Так началась Малая Российско-Курдская война. Так завершилось третье предательство Москвой курдов…"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены