Постер к к/ф "Смерть Сталина". Фото: deathofstalin.co.uk
  • 25-01-2018 (17:59)

Московский кинотеатр показывает запрещенный Минкультом фильм "Смерть Сталина"

update: 25-01-2018 (18:25)

В Москве в кинотеатре "Пионер" на Кутузовском проспекте начался показ фильма "Смерть Сталина", у которого Минкульт отозвал прокатное удостоверение, сообщают "Ведомости".

По данным издания, зал заполнен примерно на две трети.

Билеты на фильм в этом кинотеатре уже раскуплены на ближайшие дни.

Следующий сеанс с доступными местами пройдет 3 февраля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал сотрудник газеты, никаких объявлений перед сеансом администрация кинотеатра не делала. Также не было протестующих против показа фильма ни в "Пионере", ни рядом с ним.

Как отмечает газета, после отзыва удостоверения фильм еще день оставался в расписании таких киносетей, как "Киномакс" и "Синема стар". "Пионер" же продолжал продавать билеты на фильм. Тогда представитель кинотеатра указал, что прокатное удостоверение продолжает числиться в реестре Минкультуры как действующее. По данным газеты, это действительно было так до позднего вечера среды 24 января, но сегодня запись о "Смерти Сталина" из реестра исчезла.

"Пионер" принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, который владеет и объединенной сетью кинотеатров, работающих под брендами "Синема парк" и "Формула кино".

Напомним, 23 января Министерство культуры приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма "Смерть Сталина". Это случилось после того, как Общественный совет и общественные деятели решили обратиться к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой приостановить прокат британского фильма "Смерть Сталина". По их мнению, фильм — "это фактически идеологическая борьба против нашей страны". Юристы Минкульта считают, что в фильме есть признаки экстремизма: он "направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности".

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что этот фильм — "глумление" над историей.

Ранее фильм получил прокатное удостоверение на 25 января, претензий у министерства не возникало. Сюжет ленты строится вокруг борьбы за власть в СССР, развернувшейся после смерти генсека в 1953 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter