Путин и "кремлевский доклад". Карикатура: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 31-01-2018 (16:04)

Совет Федерации готовит закон о суверенитете РФ в ответ на "Кремлевский доклад"

update: 31-01-2018 (16:51)

Временная комиссия Совета Федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела России готовит законопроект, который закрепит понятие "вмешательство в суверенитет страны", сообщает РБК со ссылкой на соавтора документа Людмилу Бокову.

"Существует множество фактов вмешательства иностранных держав во внутренние дела нашей страны", — заявила Бокова.

По ее словам, при написании законопроекта авторы исходят "из позиции зеркальности мер, которые направлены на противодействие внешнему вмешательству". Одной из таких мер станет

закрепление в законе понятий "суверенитет" и "вмешательство в суверенитет страны".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вмешательством в законопроекте назовут "не основанные на международном праве и международных договорах незаконные попытки повлиять на решения государственных органов страны", сказал агентству участвовавший в работе комиссии президент фонда "Институт региональных проектов и законодательства" Борис Надеждин.

Суверенитет же, согласно законопроекту, — это "полновластие государства внутри страны", добавил Надеждин.

"Что угрожает этому полновластию, является незаконным и имеет целью нарушить ход политического процесса, то и есть вмешательство", — сказал он.

Как добавил изданию политконсультант Дмитрий Фетисов, разработка законопроекта станет ответом России на "кремлевский доклад". "Дипломатические отношения требуют на него соответствующего ответа, и очевидно, что эта миссия будет возложена на Совет Федерации", — сказал он.

Ранее Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что новые санкции против России станут результатом "Кремлевского доклада".

Напомним, Министерство финансов США обнародовало "Кремлевский доклад" — документ о чиновниках и бизнесменах, близких к президенту России Владимиру Путину. В списке оказалось 210 имен: 96 бизнесменов, имеющих состояние более 1 млрд долларов, и 114 российских политиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter