Праздники, как известно, отражают национальную психологию. Так или иначе, это зеркало национального подсознательного, даже если общество не формулирует свои интуиции на сознательном уровне.

День Святого Валентина - удивительным образом характеризует западное общество в целом, его идеалы и ценности. И не случайно он так популярен в мире.

Но подлинное своё значение "Валентинов день" открывает в сопоставлении с российским аналогом - Днём Петра и Февронии.

Первый посвящён любви, которая оказывается сильнее государственных запретов и социальных условностей. Валентин венчает пары (и это очень важно) вопреки "верховному" и властному запрету.

Именно потому, что уважение к любви и понимание её духовной ценности - оказывается выше идеологических условностей.

Героем "Валентинова дня" становится частный человек со своими чувствами. Влюблённая пара, интересы которой и являются абсолютной ценностью.

Не удивительно, что однополые браки органично вписались в рамки этой социальной философии, убеждая социальное большинство в приоритете чувств людей над заповедями и "традицией".

Уважение к частному человеку и его духовному миру - так или иначе лежит в основе европейской и западной государственности.

Личный и творческий потенциал - такая же ценность западного общества, как и интимное чувство его гражданина. Это звенья единой цепи, части общей социальной философии.

Памятники влюблённым - часть городского пейзажа (в данном случае -это Кёльн). Но речь идёт не о "пропаганде" субкультуры (как сказали бы в России). Прежде всего, это "школа уважения" к чувствам человека - в принципе.

Фото: Сергей Мигалин

Там, где появляются памятники влюблённым, возникают и илоны маски, стивены джобсы, "силиконовые долины", взлетают ракеты "Фалькон" и множатся новые технологии.

Всё это (как ни странно) "тень" "Валентинова дня", который ставит духовный мир человека (потенциал его личности) выше государственной "традиции".

День Петра и Февронии на удивление противоположен Дню Святого Валентина - практически во всём.

Задумав своеобразный "идеологический" ответ европейским ценностям, Россия (прямо по Фрейду) "выдала" миру сумму своих комплексов и страхов.

Пример Петра и Февронии - довольно странная история принуждения к браку (именно так государство видит суть "семейных ценностей"). Напомню канву сюжета: князь Пётр дважды пытается "сбежать" от "ведуньи" Февронии, пообещав жениться на ней в обмен на избавление от язв.

При первых признаках исцеления князь возвращался к холостяцкому житью, забывая о спасительнице, - пока невеста не насылает на "любимого" порчу снова.

Принуждение к семейной жизни, к желанному стандарту поведения, связанного с социальной успешностью, - знакомая история, типичная для "традиционных" обществ.

Приоритет семейного союза, как высшей ценности (когда не важно, что является скрепляющим звеном - любовь, принуждение, статус, взаимная выгода), - раскрывает общую картину, согласно которой не любовь, не чувство, а государственный формат отношений становится базовой ценностью.

Не человек, а его социальный статус - является главной "скрепой". Символичная история российской пары - это история о том, что социальный формат отношений важнее их человеческого, любовного и частного содержания.

Не потому, что в России не умеют любить, а потому что главным в оценке этой любви является государство, для которого институция брака важнее чувства.

Две полярных философии.. День Святого Валентина - и День Петра и Февронии. Гимн любви (вопреки государству) - и гимн семейному формату (с принуждением к браку).

В России вообще не понимают, что любовь и сексуальность человека - не изолированный "остров", который может регулироваться отдельными законами "морали". Сексуальность - важная часть личности в целом. При этом любовные отношения - часть социальной традиции, которые не только встроены в эту традицию, но и определяют её социальный потенциал.

Успешное общество невозможно без свободного человека, чьи любовные чувства - социально уважаемы, защищены государством и обществом.

Уважение к любви (как ни странно) - важная часть прогресса - социального, технического и морального.

Поэтому - с Днём святого Валентина вас! С днём той Любви, что "движет солнце и светила".. )

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены