Актер Алексей Серебряков. Источник - elentur.com.ua
  • 22-02-2018 (12:43)

Участники хамской травли наглы, но не сильны

Блогосфера об интервью актера Алексея Серебрякова и реакции на него

update: 22-02-2018 (19:27)

Актер Алексей Серебряков в интервью Юрию Дудю заявил: "До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство". Эти слова вызвали реакцию т.н. "общественности": актера отчитывают, требуют лишить гражданства и т.д. Тем не менее, брать слова назад он отказался. Что же касается не прокремлевской общественности, то ее реакция на интервью - совершенно иная.

Роман Арбитман:

"В интервью Юрию Дудю актер Алексей Серебряков сказал, что национальной идеей в России "являются сила, наглость и хамство". Вчера я отправился спать после новостей "Серебряков отказался отказываться от слов о хамстве россиян" и "Серебрякова предложили лишить гражданства". Я рассчитывал, что утром меня встретит такая новость "Возражая Серебрякову, деятели культуры сформулировали, наконец, национальную идею России", но пока с позитивом негусто. Режиссер Бортко (КПРФ) сообщил, что нац.идея России – "любить свою родину", режиссер Кончаловский (брат Никиты Сергеича) объявил что нац.идея – "в сплоченности народа, когда стране грозит опасность". В данный момент, похоже, деятели уже сплотились против Серебрякова. Слежу за новостями".

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Об интервью Серебрякова.
Очень хотелось бы ему возразить: спокойно порассуждать, что сила, хамство и наглость - далеко не для всех эта идея, далеко не всегда и т.д., что очень и очень многие люди живут совсем иными принципами...
Но происходит нечто иное. "Тут начался галдеж и лай..." (с)
Так вот, неуважаемые представители артистической, графоманско-фантастической, режиссерской и пр. как бы "общественности".
Вы, наверное, думаете, что отчитываете артиста.
Вы (особенно - мелкая рунетная троллота), наверное, думаете, что призываете лишить его гражданства (антиконституционный призыв, кстати), выслать в Гондурас (неплохая, между прочим, страна: 9 лет назад те самые гондурасцы выкинули в буквальном смысле взашей президента, вздумавшего прибавить себе срок подряд).
Так вот: на самом деле, вы этого не говорите. Каждым своим заявлением вы утверждаете только одно: "Серебряков прав! Несомненно, прав!"
Да, в отношении вас он определенно прав. Жаль, не добавил к перечню качеств лизоблюдство и нетерпимость к чужому, расходящемуся с установками начальства мнению".

Он же:

"Чтобы отчитывать Серебрякова, они вытащили Катю Лель. Катю Лель, Карл!
Это надо себе представлять. Начало "нулевых". Рекламный отдел - такие все питерские интеллигенты. И затесавшаяся туда же юная дизайнерша, включающая эту самую Катю Лель. 
Вот это вот:
Попробуй м-м, попробуй джага, джага,
Попробуй м-м, мне это надо, надо...

Вплоть до рвотного рефлекса - увы, не у дизайнерши, а у окружающих.
И вот что с ней делать? С одной стороны, попросить выключить. Но это невежливо. И потом - девушка, единственная в коллективе... 
Ну, в общем, понятно, кто интеллигентскую рефлексию преодолел первым. После вполне интеллигентских, но решительных просьб если что фоном и звучало, так "Ночные снайперы". Что, конечно, хорошо...
Но добрейшее отношение к песням Кати Лель с тех пор сохранилось. 
Уже забыл почти... Напомнили! В общем, "джага-джага" против умного собеседника Дудя. Видимо, с медийными говорящими головами у них совсем напряг".

"Отлично Серебряков разворошил осиное гнездо", - считает Кирилл Шулика.

Он же:

"Я редко кому-то завидую, но Серебрякову завидую. Тоже хочу сказать что-то такое, чтобы мебя осудили Александр Панкратов-Черный, Катя Лель и сама Эдита Пьеха. Просто когда Бортко и Кончаловский это неинтересно, они часто возбуждаются, а когда вытаскивают людей, про которых думаешь, что они уже умерли, это лучшая оценка твоей позиции".

Виктор Шендерович:

"У России сегодня два смертельных врага – Серебренников и Серебряков. 
Один разворовал все деньги, выделенные на культуру, и осталось только на самом донышке, на пару Михалковых и одного Мединского, а другой нас так глубоко оскорбил, что Государственная дума упала от возмущения в обморок всем списочным составом, и Россия теперь лежит беззащитная, бери кто хочешь. 
Одна надежда на Путина, но он на бюллетене. 
Даже не знаю, что делать".

Илья Фейгенов:

"Мужское достоинство - умение нести ответственность (за всё)
Крутанский Серебряков.
Не ожидал от него такого крепкого вью. Цельный, качественный".

Алексей Суховерхов:

"Актер Алексей Серебряков заявил, что национальной идеей России являются "сила, наглость и хамство".

Неправда! Насчет силы я не уверен. Зато обязательно надо добавить - подлость, продажность и жадность, переходящую в откровенное жлобство. Или это из-за кризиса?"

Дмитрий Гудков:

"Актер Алексей Серебряков в интервью сказал, что у нас "национальной идеей являются сила, наглость и хамство". В России решили это опровергнуть и предложили лишить его гражданства, заявили, что сам дурак, обвинили в ненависти к стране, подлом бегстве на Запад и пообещали больше не снимать. В одном только "Яндексе" набралось уже 200+ новостей, из пыльных сундуков вытащили всех записных патриотов, выбили пыль даже из Кати Лель.

Я понимаю, что на носу выборы и нужно срочно найти врага. Почему бы не актера Серебрякова? Какие выборы, в конце концов, такие и враги. Но вам не кажется, что вы сами дико смешны? Не сильны, не наглы, а жалки?

Это ведь даже не Pussy, не "в мичети", а обычная полемическая фраза в духе Герцена или Щедрина. В ответ же – термоядерный удар пропаганды. Значит, попало в больное место? Значит вы все – опровергатели – на самом деле живете именно в такой России, где сила, наглость и хамство?

Орете друг на друга в телевизоре, отжимаете землю у соседей, бьете несогласных по подворотням – и в итоге выбираете Путина. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Узнали цитатку или подсказать? Впрочем, можете и Фонвизина запретить, немца растреклятого.

Ну а у меня Россия другая. Я и с Серебряковым не согласен, и уж тем более – с вами. А развязанная травля – это отвратительно в любом случае".

Александр Рыклин:

"Национальной идеей являются сила, наглость и хамство"...
Алексей Серебряков...
Ну, зачем же он так? Явно же не полный список... А идиотизм, мстительность, безответственность, инфантилизм, мракобесие, невежество, ханжество?
Это все про народы Океании, что ли?
Подобные черты, разумеется, у всех присутствуют. Просто нынешняя российская власть делает все возможное, чтобы поднимать эту муть со дна народного сознания на поверхность. Делает их базовыми и основополагающими. И давайте честно признаемся - на поприще отравления общественной атмосферы Кремль добился впечатляющих успехов!"

Артем Рондарев:

"Российский опинион мейкер заговорил:

"Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко заявил, что актер Алексей Серебряков выдает собственные пороки за пороки своих бывших соотечественников.

"Серебряков замечательно проиллюстрировал два из перечисленных качеств на своем примере: наглость и хамство. Но вряд ли стоит собственные пороки выдавать за пороки народа, к которому ты когда-то принадлежал", — заявил Лукьяненко, таким образом отметив, что актер уже несколько лет не живет в России.

Фантаст отметил, что государству не стоит выделять деньги на съемки фильмов, в которых снимается Серебряков, сообщает ФАН.

"Пусть он снимается в Канаде, выступает на каких-нибудь елках для иммигрантов", — добавил Лукьяненко.

Вчера, 20 февраля, российский актер Алексей Серебряков в интервью журналисту Юрию Дудю заявил, что "сила, наглость и хамство" являются составляющими национальной идеи России".

**
Опять-таки, обращаю внимание на то, как графоманы и фуфлыжники апеллируют к государству, которое обязано решить все их проблемы, вызванные неврозами.

То есть, весь этот вот нынешний "патриотизм", - он исключительно о попытке взять на свою сторону инструменты госнасилия и госраспределения, то есть - выступить на стороне суверена, который может выделить дачку в Переделкино (что особенно смешно в случае реально богатого человека, которым является Лукьяненко, это вот такая чистая демонстрация понятия "рудимент": типа деньги я заработал, но все равно сс***отно)".

"Одновременно быть большим актером и оставаться мыслящим человеком получалось ( да и получается) не у всех. У Серебрякова получилось. Сразу видно, что то, что он говорит не из какой-то роли или вычитанное в умных фейсбуках", - пишет Андрей Морозов.

Наира Акопова:

братила внимание совсем на другое. На его любовь к семье. А это и есть по большому счету Родина. И то что ему не нравится ТВ-вранье и воровство, а вам это нравится?! Вот на что я обратила внимание! Я думаю, что это должно быть национальной идеей. А то что есть хамство это факт. А то что это национальная идея это другой вопрос, это эмоцианальное высказывание вот и все. Какие-то все истеричные стали. Всем любви и будьте добрее!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter