Почему идеи федерализма неуместны сегодня в Украине и в какой момент надо ставить задачу регионализации в России как практическую

Нет такой ценности, созданной разумом одних людей во благо, которую разум других людей не употребил бы во зло. Вы провозглашаете принципы равенства и справедливости – Пол Пот уничтожает городское население своей страны чтобы устранить несправедливое неравенство города и деревни и убивает треть своего народа. Вы боретесь за свободу слова – для путинских информационных войск она означает свободу лгать, клеветать, разжигать ненависть и войну. Перечень можно продолжать. Ценности регионализма – не исключение, они тоже в этом списке "зла", которое производят из "блага".

В России в одно и то же время была введена статья УК РФ 280.1 "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ (до 5 лет тюрьмы) и стартовала кампания по призывам к распаду Украины.

По статье УК РФ 280.1 уже сидят несколько человек, один из них в "психушке". Причем Пленум Верховного Суда в ноябре 2016 потребовал, чтобы статья применялась даже в тех случаях, когда обвиняемый не склонял никого к конкретным действиям. То есть, регионализм в России всегда при желании можно объявить уголовным преступлением.

Призывы к насильственному распаду Украины пятый год звучат в российских СМИ как молитва. Горизонт прогнозов: от "завтра развалится" до "в ближайшие 5-7 лет".

В "МК" от 25.02.2018 вышла статья Олега Бондаренко: "Когда развалится Украина: с чем столкнулся Порошенко при зачистке сепаратистов". Автор сожалеет, что "только на Донбассе степень критической массы протеста оказалась достаточной для перехода к решительным действиям". Возлагает часть вины за это на Кремль: "официальное признание Порошенко новой киевской властью со стороны Москвы сыграло свою подавляющую возможные протесты роль".

Олег Бондаренко ссылается на некие неназываемые "экспертные центры разных стран (России, США, Великобритании, Австрии, Украины и Словакии)" которые дали ему свои прогнозы на 10 лет развития Украины. Там есть один "хороший" сценарий: "Порошенко сменит Ярослав Мудрый, который наладит отношения с Россией, признает Крым и станет влиятельным украинским политиком". А все остальные – это разные варианты развала Украины, которым автор и неназванные эксперты явно отдают предпочтение.

"Когда развалится Украина" - теперь это не время, а состояние, которого ждут сами жители Незалежной" - задумчиво мечтает Бондаренко. И продолжает свои сладкие грезы: "Где-то лет через десять (дай бог, раньше) все вернется на круги своя: москвичи будут так же часто ездить в Киев, как и раньше, а украинцы снова полюбят русских… Потом, на обломках своей страны они снова будут проситься в друзья. И мы их, конечно, простим. Потому как не простить не сможем".

С автором этого злобного бреда все более-менее ясно. Олег Бондаренко носил портфель за Рогозиным, когда тот возглавлял ксенофобскую партию "Родина". Затем создавал нечто прокремлевское в Украине. Называет себя учеником Станислава Белковского, Алексея Ситникова и Александра Зиновьева.

На данный текст не стоило бы обращать внимание, если бы он не был бы фактически манифестом политики Кремля в отношении Украины. Той политики, которую Кремль постоянно озвучивает через свой телевизор.

Украина – унитарное государство. Если отвлечься от российской агрессии и оккупации Россией части украинской территории, можно было бы порассуждать о целесообразности повышения статусов регионов вплоть до федерализации страны. Российская агрессия полностью лишила граждан Украины такой опции. Поскольку в условиях войны с превосходящим по военной и экономической мощи агрессором, высшей ценностью становится единство народа.

Теперь о России. Учитывая, что Россия сегодня устроена как "притворная федерация", то есть на деле является жестко унитарным государством, идеальный вариант для нее – пройти через этап конфедерации. С тем, чтобы набрав суверенитета, регионы сами решали, кому с кем объединяться в новую федерацию и какие функции отдавать в обновленный центр. Проблема в том что все эти процессы могут быть запущены только либо после смены режима на более демократический, либо в результате военного поражения путинской России. Сегодня сторонники регионализма могут бороться за реализацию своих ценностей только в составе широкой антипутинской коалиции. То есть, сначала свержение путинского режима, и только потом регионализация России. Только в такой последовательности.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены