Пытки, Фото: ng72.ru
  • 02-03-2018 (20:52)

Арестованный в аннексированном Крыму активист рассказал, что ему надевали пакет на голову

update: 02-03-2018 (20:52)

В аннексированном Севастополе анархист Алексей Шестакович, арестованный 1 марта на 10 суток, рассказал, что после обыска его везли с пакетом на голове, сообщает "Медиазона" со ссылкой на мать Шестаковича и адвоката второго арестованного активиста.

По словам адвоката, Шестакович успел рассказать об этом в суде другому левому активисту Ивану Маркову перед тем, как его доставили в изолятор временного содержания. Марков в тот же день также был арестован.

По словам Шестаковича,

силовики после обыска надели ему пакет на голову, в котором он задыхался, в таком виде перевозили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Его мать, которая присутствовала при обыске, также рассказала о пакете на голове.

"Леша все четыре часа лежал на полу в нижнем белье с наручниками.

Они зашли, повалили его на пол, надели наручники. Я пыталась хотя бы закрыть дверь в дом, потому что было очень холодно, а он лежал на полу, и просила, чтобы ему дали одеться, но мне отказали, а потом прогнали.

Когда его выводили, он был с пакетом на голове. Я стала кричать, что он задохнется, но его увели",

— рассказала мать анархиста.

Напомним, 1 марта в аннексированных Севастополе и Симферополе прошли обыски у левых активистов. Сотрудники силовых ведомств пришли с обыском в квартиру семьи активистов Артема и Алены Воробьевых, состоящих в группе "Анархисты Севастополя". Обыски прошли также у Шестаковича, Алексея Присяжнюка и Игоря Панюты, которые собирались подавать заявление на проведение акции за бойкот выборов.

По данным "Медиазона", после обысков их допросили в качестве свидетелей по делу левого активиста из Евпатории Евгения Каракашева, обвиняемого в разжигании ненависти (статья 282 УК) и оправдании терроризма (статья 205.2 УК).

Вечером того же дня Шестаковича и Маркова арестовали на 10 суток каждого. По словам бывшей жены Маркова, его арестовали за демонстрацию экстремистской символики (статья 20.3 КоАП). За что арестован Шестакович, так и неясно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа