Если что, это явление называется "две гвоздики товарищу Сталину". Вон тот персонаж, слегка похожий на постаревшего Хрущева, две гвоздики тащит. В мешке. 
Ну, и у остальных - две гвоздики. Ровно. Видите что-то другое? Не верьте глазам своим!
Ну, и огромная толпа, конечно. Буквально, вся Москва. Ну, половина. Как у Булгакова:

"Я вижу, что количество публики к третьему отделению еще увеличилось. У нас сегодня половина города! Как-то на днях встречаю я приятеля и говорю ему: "Отчего не заходишь к нам? Вчера у нас была половина города". А он мне отвечает: "А я живу в другой половине!"

Вот так проходят акции сторонников тоталитаризма, "жесткой руки", домостроя и т.д. и т.п., если они - без административного ресурса. Именно и только так, "запомните этот твит".

И при этом кто-то будет утверждать, что в стране полным-полно сталинистов? Что большинство только и делает, что молится на Усатого? При этом кто-то всерьез относится к результатам т.н. "опросов", а полузабытое "Имя России" с победой Сталина считает чем-то, кроме первого крупного полевого испытания кремлеботов?

Иногда все-таки следует отбросить науковерие, вспомнить, что социологии у нас нет (а вот "социологические информвойска" - как раз есть) - и просто посмотреть на происходящее. И на окружающих.

И сделать выводы: никакого массового сталинизма у нас нет.
А что есть?
А есть некоторое число политтехнологов, попавших в результате событий 1999-го и "нулевых" наверх. Они картинку "народ-сталинист" и продвигают. (Они же травят байки про какой-то особо "консервативный народ", их коллеги - "про темный народ рабов" и т.д.) И это - в стране, где почти у каждого есть репрессированные родственники.

И не надо вестись. И устраивать стенания. И говорить про толпы сталинутых. Помнится, у конферансье Жоржа Бенгальского, который говорил про "полгорода", судьба сложилась как-то не очень хорошо...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены