Главным именинником по случаю сенсационного согласия Трампа встретиться в ближайшеее время с предводителем КНДР Ким Чен Ыном стал, конечно, Пекин.

Во-первых, нынешняя договоренность снимает на неопределенное время уже почти совсем реальную угрозу военного конфликта у китайских границ. Вернее, весьма большую вероятность мощного, но хирургического удара США по военным объектам КНДР. Который Пхеньян с высокой вероятностью бы проглотил. А это имело бы очень неприятные для Китая последствия.

Во-вторых, Пекин показал свою мощь: Северная Корея поджала хвост и стала милым котиком после очень жестких экономических санкций со стороны Китая. Есть вероятность, что товарищ Ким осознал: хамить Пекину больше нельзя, надо сотрудничать с китайскими товарищами.

В-третьих, Китай (что для него крайне важно) перевалил теперь ответственность за решение проблемы Северной Кореи с себя на американцев. Вашингтон несколько десятилетий отказывался от прямого диалога с Пхеньяном именно из-за осознания того, что всю эту ракетно-ядерную фигню могут разрулить только пекинские товарищи. Которые держат за горло экономику КНДР. Теперь Трамп будет сам решать северокорейские проблемы? Замечательно!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены