Токио и Сеул сейчас сотрясают слухи о том, что в понедельник - вторник столицу Китая тайно посетил лидер КНДР Ким Чен Ын. Или его любимая младшая сестра Ким Ё Чжон в качестве личного посланника вождя (мне пока это кажется более вероятным, но посмотрим).

Нужно напомнить, что пхеньянский правитель ещё ни разу не ездил в Китай со времени своего восшествия на престол в декабре 2011 года. Более того, он подверг жестоким репрессиям пропекинскую группировку в элите КНДР во главе с крайне влиятельным мужем своей родной тётки. Поскольку подозревал Китай, судя по всему, в намерении отстранить себя от власти и заменить на более покладистого старшего брата. Которого впоследствии агенты Пхеньяна убили в Малайзии с помощью нервно-паралитического вещества VX.

Но вдруг произошло загадочное событие - в воскресенье по Мосту китайско-корейской дружбы через пограничную реку Ялу проехал спецпоезд. Из числа тех, которыми пользовался папа нынешнего пхеньянского вождя, любивший в свое время поездить в Китай по железной дороге.

В понедельник состав прибыл в Пекин, где затем заметили странную кавалькаду сверкающих лимузинов. Еще до этого в городе были приняты жёсткие меры безопасности - более суровые, говорят, чем во время визита Трампа в прошлом году.

Загадочный высокопоставленный гость из КНДР четыре с половиной часа провел в главном доме приёмов в центре Пекина. А затем кавалькада из шикарных лимузинов, микроавтобусов и и даже машины скорой помощи рванула на вокзал. И спецпоезд двинулся сегодня в обратный путь.

Судя по всему, лидер КНДР или его сестра сообщили руководству Китая, что не хотят больше ругаться и дали какие-то гарантии послушания. Пхеньяну позарез нужно смягчить санкции, которые уже к концу года, по оценкам, могут начать скукоживать его и без того хилую экономику. Пекин в этом играет ключевую роль. Пхеньяну нужна и поддержка Китая в связи с резким усилением в окружении Трампа влиятельных фигур, настроенных на предельную жесткость.

Пекин, конечно, доволен: он опять в центре оживленной игры. Которая обостряется накануне предстоящей в конце апреля встречи товарища Кима с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и маневров вокруг организации все менее вероятной сейчас встречи лидера КНДР с Трампом.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены