Голодовка. Фото: uralinform.ru
  • 03-04-2018 (16:16)

В КЧР наблюдатели объявят массовую голодовку из-за нарушений на выборах

update: 03-04-2018 (16:46)

Более 300 наблюдателей хотят начать голодовку из-за нарушений на выборах 18 марта в Карачаево-Черкесии, передает 3 апреля "Федерал Пресс" со ссылкой на активистов партии "Коммунисты России".

По их информации, в республике были зафиксированы десятки нарушений на выборах. Правовым путем — через ЦИК, Следственный комитет и прокуратуру — пытается добиться справедливости лидер партии Максим Сурайкин.

Сообщается, что активисты начнут голодовку 23 апреля, и к ней пожелали присоединиться более 300 наблюдателей из КЧР, Ставрополья и Кубани.

Голдовка запланирована как бессрочная. Протестующие хотят голодать до тех пор, пока их требования не будут рассмотрены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам партийцев, одно из самых заметных нарушений — выдворение заместителем главы района из УИК в Адыге-Хальбском районе КЧР девушки-наблюдателя. Отмечается, что другие наблюдатели становились свидетелями вбросов, фальсификаций, выявляли тех, кто голосовал по несколько раз.

Активисты "Коммунистов России" также отмечают, что протоколы, выданные им после подсчета, массово переписывались.

В ГАС "Выборы" попали не те цифры, что были указаны в протоколах, заявляют наблюдатели.

"Ни одна жалоба так и не была рассмотрена. Проигнорирована даже жалоба на то, что в день выборов по решению избиркома КЧР были отстранены члены избиркома республики от Максима Сурайкина и члены ТИКов", — рассказал секретарь ЦК партии КПКР по избирательным технологиям Дмитрий Перевязкин. По его мнению, это явное и намеренное превышение полномочий.

Лидер отделения "Коммунистов России" в СКФО Эдуард Маршанкулов в свою очередь сообщил и о другой проблеме:

по его словам, полиция запугивает активистов уголовными делами, а власти — лишением депутатов их статусов и мандатов.

В руководстве "Коммунистов России" отмечают, что не одобряют массовую голодовку, но возмущенных наблюдателей удалось уговорить лишь отсрочить ее на месяц, — до момента, когда срок рассмотрения жалоб закончится.

Ранее стало известно, что пензенские УИКи приходили домой к избирателям по своей инициативе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter