Токио жестко отверг российскую идею о проведении совместного расследования дела Скрипалей силами РФ и Британии. Несмотр на общее стремление японского премьера Синдзо Абэ уйти от усиления санкций в отношении Москвы.

"Мы считаем, что предложение о совместном расследовании не внесет вклада в раскрытие истины,- сказал мне чиновник японского МИД.- Мы ждем результатов работы британской полиции и экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Дополнительное расследование сейчас не требуется".

Япония, короче, проголосовала против при обсуждении российского предложения о двойном расследовании в исполкоме ОЗХО. И четко встала на сторону НАТО и ЕС, которые говорят, что Москва хочет запутать и сбить выяснение ситуации.

Я не исключал, что Токио может попытаться уйти в тень и воздержаться при голосовании в ОЗХО. Чтобы не напрягать отношения с Москвой перед майским визитом премьера Абэ в Россию. Но ситуация, похоже, не позволяет совершать такие маневры. "В Штатах сложилось чудовищное раздражение в отношении Москвы, это нельзя не учитывать",- сказал мне серьезный человек в Токио, имеющий отношение к принятию нынешнего решения.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены