Если не считать Сирию и финансовую катастрофу, тех, кто был уверен, что благодаря близости к трону держит Бога за бороду, главными обсуждаемыми темами в России являются дело Скрипалей и судьба экипажа судна "Норд".

Вы спросите, а как же трагедия в Кемерово? Простите. Никак. Бессменный губернатор просто пересел в кресло спикера законодательного собрания области и намеченная ранее рокировка с приходом к власти в регионе очередного "варяга", приплывшего с крымских берегов, закончена раньше установленного срока. Пострадавшим, потерявшим самых близких людей, выплачено по 5 миллионов, при этом Государство выплатило 1 миллион рублей, региональная власть тоже 1 миллион и 3 миллиона — владелец сгоревшего центра, ставшего братской могилой. Со временем наверняка постараются построить очередной православный храм и, перевернув страницу, как Норд-Ост, как Беслан, как многое, многое другое — и произошедшее можно будет покрыть тленом забвения. Почему? Потому что общество, люди позволяют это делать власти, которая, как известно, вышла из народа. Не изменится это — всё будет продолжаться по-прежнему. Изменяться будут только названия мест трагедий и количество жертв.

Однако вернусь к заявленной теме. Жившим в СССР памятно, что самым желаемым документом в нём был ЗАГРАНПАСПОРТ. Для кого-то он был подтверждением особого статуса, для других — единственной возможностью обеспечить приличный уровень жизни, для третьих заветным документом позволяющим раз и навсегда покинуть самую "прекрасную" страну. Однако получить его мог далеко не каждый. По некоторым данным статистики уже 80-х годов, в СССР количество граждан, получавших доступ к загранпаспорту, никогда не превышало 17% от общей численности населения, причём это с учётом обширной группы советских войск, размещённых в различных странах, а также экипажей Аэрофлота и многочисленных торговых и рыболовецких судов, пользовавшихся Паспортом моряка.

Итак, по порядку дел.

Дело первое — "Скрипаль"

О том, что произошло в Солcбери — ни слова, но несколько соображений о деле Виктории, племянницы бывшего высокопоставленного советского и российского разведчика, работавшего в святая святых ГРУ и завербованного МИ-6 (Британской разведкой).

В глуши Ярославской области жила к труду привычная, судя по всему, далекая от большой политики, уже немолодая женщина. Судя по всему, бурные ветры, кружившие в Москве Сергея Скрипаля, обходили ее, провинциалку, стороной. Никто к ней особого внимания не проявлял, да и родственные связи поддерживались, похоже, только изредка по телефону.

Гроза, случившаяся в Солсбери, оборачивается тайфуном и долетает до Ярославля. Чиновники то ли МИДа, то ли одной из спецслужб РФ находят Викторию, и начинается фантасмагория. Вначале следует громкое заявление: "Если для спасения Юли потребуется говорить плохо о России, я буду говорить!", и сразу на провинциалку сваливается чреда эфиров, где с ней активно работают редакторы, продюсеры, ну и конечно, представители МИДа и, очевидно, спецслужб.

При личном вмешательстве Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Великобритании А. Яковенко Виктории выписывается и срочно выдаётся загранпаспорт. До этого у неё его не было. Паспорт выдан для срочной поездки в Великобританию, чтобы "привезти Юлю обратно домой". Да, Юля активно идёт на поправку. Нужно всего-то навсего заполнить визовую анкету, лучше на английском языке, в крайнем случае латиницей. При наличии "помощников" из МИДа, спецслужб, СМИ дело пустяковое, но почему-то в анкете полно оплошностей. Подобные оплошности ежедневно служат аргументом для отказа в получении визы для множества россиян в любом консульстве. Место работы — нет? Финансовые средства — нет? На какой срок едете — неизвестно? Где остановитесь — неизвестно? Кто приглашает — родственники, находящиеся в больнице после покушения. Подтверждают ли они это приглашение — неизвестно. Любой, кто хоть раз оформлял визу, понимает, что с заполненной так анкетой (особенно британской) рассчитывать на получение визы бесполезно. Простите, закон есть закон. Возникает вопрос, чем же занимались "помощники" провинциалки. А, вспомнил, устанавливали записывающие устройства на её телефон, айпад, компьютер и сливали в СМИ тексты разговоров. Подсказывали, что нужно и как говорить, чтобы не вспоминалось "Ради спасения Юли я готова говорить против России". Интересно, какими нужно быть профессионалами, "кремлёвскими мечтателями", чтобы рассчитывать на то, что спешно выданным паспортом можно будет воспользоваться. Беда стране, в которой такие профессионалы и эксперты. Ну, если не стране, то отдельно взятым гражданам — 100%!

Дело второе. Судно "Норд"

Да, Азовское море долго было внутренним морем СССР, и любой гражданин страны мог спокойно выходить в нём рыбачить без паспорта. Эти времена давно прошли. Более того, уже 4 года, говоря вежливым языком, между Россией и Украиной пробежала кошка по имени Крым. Более того, некоторое время назад в Украине официально Россия признана страной-агрессором. Ну какое дело чиновникам до политики. Рыбаков в море совместного хозяйственного действия двух противоборствующих стран по-прежнему отправляли не с международным Паспортом моряка, а, простите, с филькиной грамотой, внутренним паспортом гражданина РФ. Почему филькиной? Потому, что весь экипаж уроженцы Крыма, т.е. де-юре Украины, что и записано в их паспортах, и как множество людей в 2014 году они были АВТОМАТИЧЕСКИ приняты в гражданство России вместе с присоединённой территорией. Но (и это НО очень важное) отказ от гражданства Украины оформило абсолютное меньшинство. Большинство положило синий украинский паспорт в стол и, более того, время от времени достаёт его оттуда и пользуется как при поездках в Украину, так и в другие страны.

Напомню, для граждан Украины введен режим облегченного въезда в страны Европы, по паспортам, но без визы, в то время как для граждан России такая процедура, озвученная как цель государства ещё в 90-е годы, до сих пор остаётся несбыточной мечтой. Более того, для тех, у кого в загранпаспорте написано место рождения Крым, Украина, это практически невозможно, так как ни одно европейское государство, да и вообще ни одно государство не признало включение Крыма в территориальный состав России. Т.е. граждане, предъявляющие российские паспорта из этих регионов автоматически подозреваются в том, что они предоставляют для оформления визы недостоверный документ — и, соответственно, получают отказ. Напомню, даже выборы, проходящие на этих территориях, легитимными ни одной страной не признаются. Жизнь же идёт своим чередом, и люди выкручиваются из положения, в которое попали, кто как может, в том числе и с помощью украинских паспортов, от которых они не отказались. Важно — Украина и Россия договора о признании двух гражданств не имеют!

Крика о тяжкой судьбе рыбаков — много. Разговора о том, что людей подставили как минимум неграмотные руководители или просто бросили, как котят, ставших жертвой "большой геополитической игры", нет.

Увы, советская мудрость "без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек" действует и поныне. Загранпаспорт, как и Паспорт моряка, — одна из разновидностей такой "бумажки", документ важный, необходимый. Соблюдение визовых требований — неукоснительно и для получения визы, и при нахождении в стране. Государство, власть обязаны это разъяснять своим гражданам, если оно о них, о гражданах думает на деле, а не на словах. О том, что морякам, отпущенным судом до проведения суда над капитаном судна "Норд", были выданы временные удостоверения, подтверждающие их личности со строго обозначенным сроком действия и с указанной возможностью, дающей право побывать в Крыму и вернуться в суд со своими неотказными, т.е. действующими украинскими паспортами даже вспоминать тяжело. Вместо этого их на машине с дипломатическими номерами и в сопровождении сотрудника консульства России в Харькове пытались вывезти не в сторону Крыма, а в сторону метрополии! О чём тут говорить? Плохо, когда властные персоны, даже мелкие, совсем забывают, как живут простые люди. Впрочем, ничего нового для жизни в России в этом нет.

P.S. Забывшим о том, что такое ЗАГРАНПАСПОРТ, могу посоветовать пересмотреть хотя бы фильм Г. Данелии "Паспорт" или вспомнить приключения человека, у которого украли паспорт, в комедии Э. Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России".

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter