Следственный комитет. Фото: rrnews.ru
  • 11-04-2018 (14:11)

СКР собирает доказательства против украинских военных о их действиях на своей территории

update: 11-04-2018 (14:43)

Главное следственное управление СКР продолжает сбор доказательств по уголовным делам в отношении украинских военнослужащих в ходе вооруженного конфликта в Украине между ополчением самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" и Национальной гвардией и Вооруженными силами Украины, сообщил 11 апреля сайт СКР.

По данным российского следствия, 7 апреля украинские военнослужащие произвели обстрел из автоматического оружия территории контрольно-пропускного пункта ДНР "Еленовка" в районе одноименного поселка.

В результате была ранена 54-летняя жительница Украины.

В связи с этим ГСУ СКР возбудило уголовное дело по части 1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"). Российские следователи считают, что украинские военнослужащие действовали умышленно, с целью убийства гражданского населения, проживающего на юго-востоке Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заявлено, что Россия проводит следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также должностных лиц из числа украинских военнослужащих, причастных к его совершению.

Как и кто это делает на территории другого государства — не сообщается.

Отметим, что статья 12 УК РФ определяет действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов России. Это возможно, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые РФ, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"