Поздравляя с Днем космонавтики в духе "помним и гордимся" (и есть чем гордиться!), один из еще не заблокированных телеграмеров запостил обложку журнала "Time" за апрель 1961-го. И, похоже, сам не понял, что именно у себя разместил.

Достойная обложка. Гагарин с почти джокондовским лицом (все правильно, русская загадка!), серп и молот, космический корабль...

Стоп, а что это за корабль? Это же не "Восток", это же нечто, похожее на американский "Меркурий"!

Выходит, художник в "Time" был непрофессионалом? Выходит, облажались американцы?
Нет.

Был тот художник настоящим профи. И совсем не американцы облажались.
Просто никакого изображения "Востока" не было. По факту. Вот так: слетал первый человек в космос, но ни американские художники, ни советские люди не представляли, на какой именно технике слетал.
Вот и пришлось придумывать - благо "Меркурий" никто не секретил.

А так выглядел настоящий "Восток". Но это выяснилось значительно позже...

И о чем, в таком случае, эта обложка рассказывает?

А о двух важнейших моментах. О том, что космос в СССР был чем-то вроде части квазирелигии. С посвященными "жрецами" и "простецами". Последним следовало гордиться и замирать от присутствия тайны, когда по телевизору космонавты докладывали куда-то за край экрана: "Товарищ Генеральный Конструктор..."

Зачем играли в эту повышенную секретность? В тех же Штатах все отлично знали, кто такой фон Браун (иное дело, что не все любили - и были у него некоторые сложности даже с получением гражданства). Все знали, что вот-вот отправится в суборбитальный полет тот самый "Меркурий". Как знают сейчас, что осенью, вероятнее всего, полетит "Старлайнер" с экипажем, а будущей весной должно наступить торжество Илона Маска - в полет отправится пилотируемый "Дракон". Если не перенесут.

Но для СССР 1960-х такое было немыслимо! Никаких просчетов, никаких неудачных запусков. Если межпланетная станция осталась на орбите Земли, и тут ничего не скрыть - называем ее спутником "Космос" и пишем "полет нормальный"! Никто и не думал рассказать, что "Союз-1", на котором отправился в трагический полет Владимир Комаров, должен был состыковаться с "Союзом-2" (к счастью, отмененным), если бы не цепь аварийных ситуаций. И о самих аварийных ситуациях стало известно гораздо позже. А тогда - испытательный полет с трагическим завершением (опять же, тут ничего не скрыть).

Сложно вообразить, насколько вся эта квазирелигиозная игра в секретничанье сократила жизнь Сергею Павловичу Королеву, и без того потерявшему здоровье в лагерях. Вот он-то был чужд этой мажорной истерии. "Жрецы" его, конечно, прославили - но лишь посмертно.

И второй важный момент.

Та же первая семерка американцев, которых прекрасно знали до полетов - это уже заслуженные летчики-испытатели, ветераны войны. И даже первые "Меркурии" были рассчитаны на управление пилотом, на маневрирование по его командам.

Первый набор космонавтов США

"Востоки" были гораздо тяжелее (и это использовала советская пропаганда). Но пилот в нем оставался фактически пассажиром. И в отряд отбирали в основном молодых летчиков, главным считался фактор здоровья. 

С.П.Королев и первый отряд космонавтов СССР

И вот эта разница в отношении к человеческому фактору - она очень важна. Для понимания того, что случилось с "лунной гонкой". И что случилось с СССР. На последнем этапе о "человеческом факторе" - разумеется, не только применительно к космосу - все же заговорили, но поздно. Поговорили-поговорили - да и бросили.

И вот вчера, 12 апреля (подгадали дату!) Роскомнадзор выступил за блокирование мессенджера Telegram. Полагаю, это итог явления тех "ключей для шифрования", которые предложил Павел Дуров.А о чем это?
А о том, что мозги у любителей запрещать устроены ровно по тому же принципу, что и у хрущевцев. "Простецы" имеют наглость свободно обмениваться информацией?! Хотят видеть что-то большее, чем им суют под нос телеканалы? Запретить! Они не доверяют людям, плевать хотели на человеческий фактор, вот откуда вся эта политика запретов. 

Но вот только эта политика ни к чему хорошему никого еще не привела.

Ни в "лунной гонке", ни в плане "информационного суверенитета". Это - всегда путь к провалам.

Переборем и это запретительство, конечно. Как перебороли уже многое.

И - конечно, не для тех, кто считает, что никаких полетов не было (вчера уже видел "нулевые варианты" - мол, Гагарин в космос не летал, а американцы не были на Луне, но комментировать это не стану, у меня нет профильного образования в области психиатрии): День космонавтики - праздник международный. И вот это надо всячески подчеркивать. Они - там, на "бездуховном Западе" - прекрасно знают и любят нашего Гагарина. Так что - запоздало, но - с праздником! С днем, когда начала исполняться мечта человечества!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены