Солдаты-срочники. Фото: smolnews.ru
  • 18-04-2018 (14:21)

За массовую драку в военном учебном центре осужден лишь один контрактник

update: 18-04-2018 (15:29)

Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу о массовой драке в 473-м окружном учебном центре подготовки младших специалистов под Еланью: на скамье подсудимых оказался рядовой-контрактник 55-й отдельной горной мотострелковой бригады 41-й армии Центрального военного округа из Тувы, 24-летний Эртежи Ондар.

По решению суда он проведет три года в исправительной колонии общего режима, сообщил 18 апреля корреспондент Каспаров.Ru cо ссылкой на пресс-службу военного суда. Контрактник также выплатит 84 тысячи рублей государству и 15 тысяч потерпевшим.

Со слов свидетелей происшествия, в один из вечеров в августе 2017 года, когда военнослужащие легли спать, дежурный по батальону командир 4-й роты капитан Виктор Ахтямов увидел стоящие на полу кроссовки и потребовал их убрать, "потому что армия есть армия, должен быть порядок".

В ответ офицеру было сделано замечание из-за отсутствия на нем кителя, что тоже не по уставу. Он приказал встать, встали все 50 солдат-тувинцев, и начался разговор на повышенных тонах. На крики прибежали местные солдаты — завязалась драка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эртежи разбил офицеру голову металлической дужкой от кровати, что повлекло легкий вред здоровью. Рядовой Александр Козырев бросился на помощь командиру, но Эртежи избил и его. После этого конфликт сошел на нет. Впоследствии, по версии следствия и суда, Ахтямову и Козыреву пришлось долго лечиться в госпитале, но солдаты-тувинцы говорят,

что они получили легкие повреждения, а в синяках и ссадинах были все — около ста человек.

Ондар официально признан виновным по ст. 334 ("Насильственные действия в отношении начальника") и ст. 335 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности"). Он так и не признал свою вину, а 10 августа 2017 года был помещен под стражу.

Отметим, что Еланская учебная часть пугала многих военнослужащих, поступавших в армию по призыву. Зимой 2008–2009 года здесь произошла трагедия, начавшаяся с массовых простудных заболеваний, когда в госпиталь с пневмонией попало около ста человек, один из них скончался. 1 октября 2012 года погиб рядовой, который, по официальной версии, запустил двигатель БМП, и машина при движении задним ходом прижала солдата к корпусу. По неофициальной версии, 20-летнего солдата прапорщик заставил протянуть кабель от одного двигателя к другому, а солдат, находящийся за рулем одной из БМП, дал задний ход, думая, что тот, "прикурив" движок, отошел в сторону.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим