Необходимо понять, что и среди людей крепких демократических взглядов существуют представления, которые мне кажутся политической мифологией, и которые я сгруппировал в четыре группы.

1. О том, что власть - эта некая оторванная от социума "магическая" сущность, а не производное от общества. Поэтому они считают, что из среды вороватых врунишек может выйти честное и справедливое государство.

2. О том, что есть некие "сакральные" (иное название "национальные" - произносить с придыханием или напротив - с металлическим звоном в голосе) интересы "державы", не являющиеся производным от интересов конкретного режима или конкретной социальной группой, ставшей истеблишментом. 
Поэтому им очень обидно лично, когда терпят неудачу правительственные внешнеполитические проекты, даже когда они это правительство оценивают крайне негативно. И они обижаются на "пораженцев".

3, О том, что государство может нормально существовать только как проявление и как инструмент реализации некоего Проекта, исключительно во имя устремления к высшей, т.е. надчеловеческой, цели. 
Поэтому они воспринимают как личную психологическую травму явный отказ социума от этой цели или ее публичное профанирование оппонентами.

4. О том, что мораль - это не солидарность и эмпатия, а строгое соблюдение правил статусной иерархии и ритуальных запретов (чаще всего - сексуальных и гендерных табу). 
Поэтому они считают признаком имморализма социума не социальное сиротство, а внебрачные и однополые связи, основанные на искренней любви.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены