Серж Саргсян подал в отставку на 12-й день всенародных протестов против его диктатуры. В Ереване царит эйфория, люди обнимаются и целуются с  первыми встречными, плачут от радости, танцуют на улицах, воздух дрожит от автомобильных сирен и скандирования ”СВОБОДА!” и ”ПОБЕДА!”

Установив воскресным утром, вероятно, мировой рекорд быстротечности переговоров с оппозицией (они продолжились около 40 секунд), экс-президент и уже экс-премьер Армении Серж Саргсян попробовал было в понедельник вернуться к шахматной доске, которую он перевернул накануне.  После полудня 23 апреля стало известно об освобождении из-под ареста лидера оппозиции Никола Пашиняна и двоих его коллег по парламенту, задержанных полицией в  воскресенье во время шествия митингующих прямо на улице, в нарушение закона о парламентской неприкосновенности депутатов Нацсобрания. Если власти рассчитывали обезглавить таким образом движение протеста, то они просчитались – спустя считанные часы после вчерашнего ареста улицы Еревана были заполнены демонстрантами, прибывавшими также из других городов и деревень Армении. Вечером в воскресенье митинг оппозиции на площади Республики насчитывал не менее сотни тысяч участников.  Утром в понедельник очередное шествие протеста возглавили в качестве живого щита молодые ветераны ”апрельской войны” – кровопролитных столкновений на карабахском фронте весной 2016 года. К полудню к ним примкнул батальон Вооруженных Сил Армении, принимающий участие в миротворческих операциях ООН.  На митинг пришли в полном облачении шестеро священнослужителей Армянской Апостольской церкви. Ни в одной школе, ни в одном вузе Еревана и большинства остальных городов страны нет занятий – учащаяся молодежь продолжает составлять костяк движения.

К трем часам пополудни понедельника Никол Пашинян пришел на площадь Республики и объявил о победе народа над тиранией. Вечером состоится грандиозный митинг. Назавтра, в день памяти жертв Геноцида армян, на улицах будет вся страна. Никогда еще годовщина национальной трагедии не была окрашена всенародной радостью от победы над тиранией. Возможно, это и есть лучший ответ на вековой ”армянский вопрос”.

Уход тирана еще не означает конца тирании – в Армении все еще находится военная база России, российские монополии по прежнему владеют практически всей экономикой и энергетикой ограбленной страны, гражданское общество не оформлено, политические партии формальны, правящая клика выжгла вокруг себя все живое, десятки политзаключенных томятся в тюрьмах. Однако это, несомненно, конец целой эпохи, начавшейся с переворота 27 октября 1999 года, когда  после убийства премьер-министра, спикера парламента и еще восьми депутатов и министров в зале Национального собрания к власти пришли ставленники КГБ. События в Армении нередко становились прообразом, репетицией, полигоном политических изменений в России. Произойдет ли так на этот раз?

Без освобождения и демократизации России наша свобода будет неполной и хрупкой. Итак – за нашу и вашу свободу!

Тигран Хзмалян

5165news.com

! Орфография и стилистика автора сохранены