Вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил Владимиру Путину об успехах системы ГЛОНАСС. Как выяснилось, работает она все лучше и лучше. Ну, якобы.



На Севморпути внедряют ГЛОНАСС, в Крыму. И так успешно, что с этого года правительство даже прекращает финансирование АО "ГЛОНАСС", так как "организация перешла на самоокупаемость". "Это очень важно, подчеркивает успех политики коммерциализации возможностей", - сказал президенту Рогозин. Еще рассказал, что сейчас аппаратурой ГЛОНАСС оснащены 1,8 млн авто, а к концу года ожидается уже 3,5 млн. Путин в ответ с умным видом покивал.

На самом деле это даже не вранье, это – наглое, хамское издевательство. Над простыми людьми, нами с вами. АО "ГЛОНАСС" обслуживает лишь одну систему "Эра-Глонасс", по которой на автомобили устанавливают блоки слежения и связи на случай ЧП. Сам по себе их пока мало кто ставит. Стоит такое удовольствие минимум 30-40 тыс. рублей. Потому такие системы придумали устанавливать принудительно. Сначала оснастили весь парк госпредприятий. А с этого года ГЛОНАСС должны иметь все легковые автомобили, сходящие с российских заводов, и значительная часть грузового транспорта. Отсюда и все ожидаемые успехи "ГЛОНАСС" - в год в РФ производят как раз порядка 1,5 млн автомобилей. То есть, немалая цена этого оборудования будет просто принудительно вложена в цену авто. Платить за это простым людям. На радость Рогозину и Путину.

А сам по себе ГЛОНАСС не окупается даже близко. На ближайшие несколько лет по госпрограмме в нее будут вложены еще сотни миллиардов рублей. Пока ГЛОНАСС далек по качеству от того же вражьего GPS. Сам Путин, кстати, в прошлом году дал поручение "догнать и перегнать". Но, если и получится, то не раньше 2020-го. А пока в интернете только множатся ролики-приколы об особенностях работы ГЛОНАСС.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены