Пролетарии всех стран,
бейте в красный барабан!

1 Мая – день солидарности трудящихся. Кто забыл?)

И в СССР/России, и в Германии это выходной.

И там, и тут проходят демонстрации.

Но все же... это две большие РАЗНИЦЫ, как говорят в Одессе.

Вроде, один и тот же праздник. А как по разному его "празднуют"...

Итак, ЧЕТЫРЕ пункта, которые отличают этот день кардинально:

СССР/Россия

1. На Первомай трудящиеся выходили (и выходят сейчас) в основном по "настоятельной рекомендации" начальства ("не выйдешь, отключим газ").

2. И эти "добровольно-принудительные" участники демонстраций, и те, кто приходил (и приходит) по доброй воле, выходят на улицы... потусоваться, поржать, пообщаться и просто выпить.

3. Плакаты и речевки касались (и касаются) восторгов родной партией (Слава КПСС) и вождем (Мир Май Путин)

4. В СССР милиция массово не присутствовала на демонстрациях, т.к. никому в голову не приходило выступить с лозунгом критикующим "политику партии", в современной России полиция есть, чтобы если вдруг кто-то появится с плакатом выражающим недовольство властью, скрутить и отправить в каталажку. Т.е. власть заставляет трудящихся выйти на демонстрацию и показать свою солидарность с ней (с властью).

Германия

1. На Первомай немцы выходят исключительно добровольно, трудно представить чтобы кого-то заставили бы выйти, например, припугнув увольнением.

2. Участники демонстраций в Германии (если уж выходят) демонстрируют именно свое недовольство власти в области прав трудящихся.

3. Если есть плакаты или требования демонстрантов, то они касаются требований улучшить условия работы, повысить зарплату и т.д.

4. Полиция присутствует, чтобы предотвратить драки (сегодня слышала по немецкому радио, что каждый раз на 1 Мая мирным демонстрациям трудящихся мешают драки... которые устраивают ЛЕВЫЕ, то есть... ну-ну... всякие марксисты. Т.е. трудящиеся, недовольные властью, выходят показать свое ей (власте) "фи" и проявить солидарность с другими трудящимися.

Это в общем-то все, что нужно знать о режиме страны "победившего социализма" (СССР) и строящей феодально-бандитский капитализм (Россия) и о том, как это должно быть в демократическом обществе.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter