Шенгенская зона. Фото: zagranportal.ru
  • 16-05-2018 (20:37)

Еврокомиссия хочет ужесточить шенгенскую визовую систему

update: 17-05-2018 (13:29)

Еврокомиссия (ЕК) предложила значительно ужесточить механизмы контроля и проверки данных для выдачи виз в Шенгенскую зону, сообщил 16 мая ТАСС еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Как пояснил еврокомиссар, инициатива ЕК включает четыре практических аспекта. Так, все поданные на визу документы будут сверяться с базами данных криминальной полиции, антитеррористических и миграционных служб.

Кроме того, в базу данных впервые хотят включить информацию о долгосрочных визах и видах на жительство неевропейских граждан в странах ЕС,

чтобы можно было контролировать трансграничное перемещение этих лиц, — все это будет храниться в единой базе. И пограничные службы, и силовые структуры ЕС получат упрощенный доступ к информации из визовой базы данных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Преступники и потенциальные террористы не должны иметь возможность пробраться в Европу незамеченными. ЕС не крепость, но мы должны знать, кто пересекает наши границы", — сказал Аврамопулос.

Ранее стало известно, что Украина собирается изучить возможности по присоединению к Шенгенской зоне в долгосрочной перспективе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве