"Открытая Россия". Фото: abnews.ru
  • 24-05-2018 (18:41)

В Красноярске координатора "Открытой России" вызвали через месяц после открытия отделения организации

update: 24-05-2018 (18:56)

Прокуратура Красноярска прислала повестку о явке координатору движения "Открытая Россия" Руслану Руденко. Об этом сообщает "Росбалт".

В повестке указано, что Руденко вызывается в связи с возможностью возбуждения административного производства по ст. 20.33 КоАП РФ ("Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной").

Как рассказал Руденко, создатели отделения ОР в Красноярске были предупреждены еще месяц назад, когда отделение начало функционировать, о том, что это может иметь плохие последствия.

"Когда мы проводили учредительную конференцию — это было в середине апреля, — пришли полицейские с видеокамерами и говорили, что якобы проводится мероприятие нежелательной организации. Мы объяснили им в письменном виде нашу позицию, сформированную адвокатами движения — что российское движение "Открытая Россия" не значится в списках нежелательных и что претензии мы не понимаем. Полицейские уже тогда сказали, что через месяц мне потребуется явиться к прокурору Красноярска. И вот пришел уполномоченный по особо важным делам, который мне эту повестку и принес", — рассказал оппозиционер.

По теме
НОВОСТИ

Повестка требует от Руденко явиться в прокуратуру Красноярского края 28 мая. "Даже не знаю, что могу сказать прокурору. Все, что мог сказать, уже сформировано в той письменной позиции, которую мы передали полицейским месяц назад", — уточнил оппозиционер.

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского "Otkrytaya Rossia". Участники российского движения "Открытая Россия" заявляют, что их движение не является частью британской организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter