ДТП
  • 06-06-2018 (12:36)

Минтранс предложил убрать из УК наказание за происшествия на транспорте без пострадавших

update: 06-06-2018 (12:58)

Министерство транспорта подготовило проект поправок в Уголовный кодекс, которые предполагают декриминализацию преступлений в связи с нарушением правил безопасности на транспорте, если в результате не пострадали люди. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На данный момент в УК есть статья 263, которая предусматривает наказание за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена. Условием ее применения является причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба. Исходя из этого каждый сотрудник, занимающийся управлением транспортным средством — пилот, машинист, капитан судна, старший помощник капитана — "потенциально находится под угрозой привлечения к уголовной ответственности", что "существенно понижает привлекательность соответствующих профессий".

В Минтрансе предлагают исключить фразу "причинение крупного ущерба" из текста статьи, поскольку размер причиненного ущерба практически во всех случаях превышает сумму в 1 млн рублей.

"Внесение предлагаемых изменений создаст условия для выведения из-под действия сферы уголовной ответственности работников транспортного комплекса, занятых в непосредственном управлении транспортным средством и не только, что будет способствовать повышению привлекательности "транспортных" профессий", — отмечают в ведомстве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы