Кажется, впервые за N лет жизни в нашем городке обзавелся сегодня врагом. И не идеологическим, а просто... хотя идеологическим - тоже.

В общем, дело было так: в нашем универсаме есть автомат - подносишь товар штрих-кодом, тебе называют цену. Очень нужная и хорошая штука: на то, чтобы расставить ценники, дирекция, видимо, махнула рукой. Ну, хоть так вопрос решился.

И вот подхожу я к этому самому автомату - и слышу раздраженные сипатые вопли:

- Подойди сюда! Я кому сказала! А ну, подошла живо!

Мамаша. К дочке - не знаю, ребенку, наверное, года четыре. Или пять. Нормальный вполне ребенок, был бы наверняка гораздо послушней - если бы не вопли.

И вот эти вопли...

Ну, бывает у людей раздражение, в том числе и на ребенка. Что поделать. Как бывает - так и проходит, хотя и нехорошо это. 
Но здесь не то. Совсем не то. Так не всякий вертухай будет к зеку обращаться.

Прислушиваюсь, присматриваюсь.
Какое-то невероятное лицо у этой мамаши. Злобное, словно бы обветренное. Ведь наверняка моложе меня - а не скажешь. 

Ребенок подошел. Казалось бы, можно и успокоиться. Куда там - вертухаиха только сильнее разошлась.

- Я тебе что говорила?! Ты давно по ж**е не получала?!

- А вы - давно повестку в суд не получали?

Похоже, так с ней еще никто не разговаривал. Даже не разозлилась - изумилась.

- Что?!! - зенки на меня вылупила.

- А то, - говорю. - Угрозы. Нанесение побоев. Ускоренное административное производство, такие дела. И видеокамеры в магазине есть...

Серьезно так на нее гляжу. А черти меня знают, может, сейчас в прокуратуру запись понесу. Или - вообще из судейских или прокурорских...

Что-то зашипела, задергалась. Но, похоже, на ребенке злость срывать побоится. Вообще, некоторое время бояться будет.

Не знаю, как таких земля-то сестрорецкая носит. Вроде, не с чего им здесь появляться, сам городок предрасполагает к доброжелательности и спокойствию. Однако - встречаются. Правда, чем для вертухайши это воспитание ребенка обернется в старости (а стареет она быстро), сказать можно определенно, тут не надо быть Кассандрой. Воды, скорее всего, не подадут...

А вообще, неплохо таким обстановку нулевой толерантности создать. Орет на ребенка, явно срывая злость - пусть получает замечание. С намеком на то, что с рук не сойдет, а суд разберется. Мы-то цену тем судам знаем, но вот они такого очень боятся.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены