Что же, повышение пенсионного возраста практически решено.

Пенсионному фонду не хватает денег, что особенно заметно по его особнякам, являющимся во многих регионах одними из самых красивых и богато отремонтированных зданий.
Огромный штат чиновников, направленных на обслуживание наших пенсионеров, так же исправно хочет кушать, расширяться и получать все новые надбавки и льготы - на это тоже требуется лишняя копеечка.

Неповоротливая, мутно-темная и дырявая, как решето, система распределения денежных потоков течет с такой силой, что "гениальное решение" заняться не залатыванием дыр, а увеличить подачу денег в наших реалиях является практически неизбежным.

В очередной раз "народ" за счет своей шкуры, пока еще относительно целой, помогает государству, коллективно скинувшись. Деньгами, здоровьем, оставшимися силами и жизнью.

Пенсионный возраст мужчины решено постепенно поднимать до 65 лет, средний возраст жизни для мужчин в нашей прекрасной стране, если верить самой честной отечественной статистике - чуть меньше 66 лет. Даже, если натянут, что сомнительно в условиях кризиса и ухудшения состояния бесплатной медицины, еще пару годков - как раз останется для среднего обывателя мужеского пола немного времени, чтобы поиграть в шахматы в парке, выпить пива и сделать последние приготовления к иной, не пенсионной, а лучшей жизни.

*  *  *

И ещё по пенсионной реформе.

На кону триллионы, высвобождающиеся из невыплаченных пенсий, еще нераспределенные, не поделенные и от этого ещё более манящие.

И любая серьезная властная или бизнес-группа, мало-мальски близкая к принятию решений, будет сейчас проталкивать изменение возраста выхода на пенсию просто для того, чтобы дорваться до дележки денег.

Под бешеные деньги уже почти наверняка пишутся программы, без разницы о чем, хоть про создание бронированного троллейбуса на воздушной подушке - главное, чтобы нулей в них было побольше.

То есть лоббистов и защитников у реформы - тьма.

В отличие от потерпевших, чьими представителями, по идее, должны были оказаться хотя бы политические партии, депутаты и прочие выборные лица.

Но... Думаю вы сами понимаете смехотворность надежды на таких "представителей" в наших условиях. Зато есть вертикаль.

"Ты сам этого хотел, Жорж Данден"...

*  *  *

Последнее по поводу реформы.

Из-за нее миллионы людей не доживут теперь до пенсии, ещё миллионам она сломает жизнь, заставив годами болтаться в чистилище подработки и нищенских предпенсионных подачек для никому не нужных престарелых сотрудников. Чьи-то смерти, чьи-то болезни, стрессы, срывы, поскольку никакой "инфраструктуры для пожилых работников" у нас, скорее всего, создано не будет, сколько лет ее обещают, а воз и ныне там.

А сэкономленные деньги не прольются золотым дождем, стимулируя рост экономики и производительности труда.

Они, подозреваю, растворятся в бездне очередных "инфраструктурных мегапроектов" примерно с таким же успехом, как и триллионы, потраченные на них до этого.

Ну и вырастет ещё несколько дворцов на теплых, далёких берегах.

Вот как-то так, печально, и писать по этой теме больше нечего.

И еще - для шуток и сарказма не вижу никакого основания. Мы имеем дело с проблемой, чей масштаб и сложность оценить и понять пока не успели. Ну и правительство очень грамотно вбросило информацию в канун чемпионата, когда все бегают полоротые от радости и неожиданной футбольной победы.

Впрочем, футбол пройдет, а проблема останется...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены