Стадион к ЧМ-2018 и жители Саранска. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 18-06-2018 (15:53)

В Fitch Ratings усомнились в способности регионов РФ содержать объекты ЧМ-2018

update: 18-06-2018 (16:19)

Некоторые российские регионы не имеют достаточных финансовых возможностей, чтобы содержать построенные к чемпионату мира по футболу объекты, и это может сказаться на их кредитоспособности, отмечают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

При этом, согласно докладу, новые объекты инфраструктуры, включая дороги и аэропорты, повысят потенциал экономического роста, а привлечение туристов немного повысит доходы городов и регионов в краткосрочной перспективе.

Отмечается, что, в отличие от предыдущих крупных международных спортивных мероприятий, включая Олимпийские игры в Сочи и ЧМ в Бразилии в 2014 году, российским городам и регионам удалось избежать существенного увеличения долговой нагрузки, поскольку основную долю расходов взяли на себя федеральное правительство и частные инвесторы.

Более того, совокупный региональный долг снизился в прошлом году на 31 млрд рублей, до 2,23 трлн рублей (2,5% от ВВП). Это первое снижение в абсолютном выражении за более чем десятилетний период.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты Fitch ожидают, что российские органы власти, вероятно, увидят лишь небольшое увеличение доходов из-за чемпионата мира,

тогда как после завершения турнира от российских регионов может потребоваться оплачивать содержание стадионов.

Более крупные российские регионы, включая Москву и Санкт-Петербург, скорее всего, смогут понести годовые расходы по содержанию данных объектов в размере приблизительно 400 млн рублей без существенного влияния на кредитоспособность. Для небольших или финансово слабых регионов дополнительные расходы станут существенной нагрузкой, поскольку их годовые доходы находятся в диапазоне от 35 млрд до 85 млрд рублей.

"Примером такого региона является Республика Мордовия. Мордовия имеет значительный долг, низкий операционный баланс и, как и другие российские регионы, слабую институциональную среду.

В последние годы Мордовия имела высокий дефицит, в среднем на уровне 18% в 2013-2017 годах и на пиковом уровне в 27% в 2017 году, ввиду значительных капитальных расходов, связанных с Чемпионатом мира", — говорится в пресс-релизе Fitch.

В то же время сглаживающим фактором является тот факт, что около 63% долга Мордовии — это долг перед федеральным правительством под 0,1% годовых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию