Флаг Германии. Фото: zn.ua
  • 27-06-2018 (21:29)

Основной фигурант "кокаинового дела" попросил суд в Берлине не выдавать его России

update: 28-06-2018 (14:11)

Ключевой фигурант "кокаинового дела" Андрей Ковальчук хочет предстать перед судом в Германии. Его защита настаивает на невозможности выдачи Ковальчука России в соответствии с немецким законодательством, передает 27 июня РБК со ссылкой на заявление адвоката Александра Гамбурга, направленное в суд Берлина.

"Господин Ковальчук готов к уголовному преследованию в немецком суде, поскольку только он может исходить из принципа справедливого судебного разбирательства", — говорится в обращении. Юрист подчеркнул, что в России его подзащитному может грозить пожизненное заключение, поэтому, согласно законодательству Германии, экстрадиция, на которой настаивает российская сторона, в таких случаях невозможна.

Еще одним доводом в пользу невозможности экстрадиции, который приводит Гамбург, являются "катастрофические" условия в российских СИЗО.

Также сторона защиты подчеркивает, что доводы России в пользу экстрадиции "расплывчатые и неконкретные", как и материалы, которыми российская сторона обосновывает причастность Андрея Ковальчука к преступлениям. Адвокат напоминает, что, по утверждению МВД, его подзащитный не позднее 15 июля 2016 года на территории Латинской Америки приобрел кокаин у неустановленных лиц. При этом четкие даты и место не указаны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как утверждает Александр Гамбург, Ковальчук "не въезжал ни в одну из латиноамериканских стран незадолго до 15 июля 2016 года или вскоре после этой даты".

Ранее граждане России Иван Близнюк и Александр Чикало, которые были арестованы полицией Буэнос-Айреса по подозрению в причастности к контрабанде кокаина, почти 400 кг которого были обнаружены на территории школы при посольстве, назвали все обвинения против себя сфабрикованными и попросили официальную Москву о помощи.

Напомним, скандал с перевозкой кокаина разгорелся в феврале этого года, когда стало известно об обнаружении 362 кг кокаина, хранившегося под лестницей школы на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Как выяснилось, его намеревались переправить диппочтой в Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве