Яровая. Фото: kommersant.ru
  • 03-07-2018 (11:41)

В Россвязи заявили об отсутствии оборудования для выполнения "закона Яровой"

update: 03-07-2018 (12:11)

В Россвязи заявили об отсутствии сертифицированного оборудования для хранения информации в рамках "закона Яровой", передает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу компании.

Речь идет о сертифицированных накопителях информации для ее хранения.

"На текущий момент в системе сертификации в области связи отсутствуют сертификаты соответствия на технические средства накопления голосовой информации для оперативно-разыскных мероприятий", — сообщили в ведомстве.

В Минкомсвязи в ответ на запрос генерального директора Ассоциации операторов телефонной связи Сергея Ефимова сообщили, что изготавливать необходимое оборудование могут семь компаний, а право тестировать подобные устройства есть только у одного центра. Но для того, чтобы выдавать сертификаты, нужны отдельные органы, которые сейчас проходят процедуру аккредитации. Завершить ее рассчитывают в третьем или четвертом квартале 2018 года, отметили в Россвязи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом использование несертифицированного оборудования может привести к административной ответственности, говорится в письме Минкомсвязи Ефимову.

Напомним, с 1 июля вступил в силу так называемый "закон Яровой" — антитеррористические поправки. Теперь операторы обязаны в течение полугода хранить переговоры, текстовые сообщения, файлы пользователей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией