Пензенский активист Владимир Речкалов. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 04-07-2018 (12:52)

Пресс-секретарю "Поколения нового времени" дали пять суток ареста за Путина-нецаря

update: 04-07-2018 (13:33)

Железнодорожный районный суд Пензы дал пресс-секретарю молодежной общественной организации "Поколение нового времени" Владимиру Речкалову пять суток ареста за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" спустя почти два месяца после события, сообщил 4 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Речкалова задержали 1 июля сразу после митинга против пенсионной реформы. В полиции на Владимира составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ, указав, что он вместе с другими пришедшими 5 мая к зданию УМВД по Пензе, чтобы поддержать задержанных в ходе прогулки по улице Московской,

якобы перекрыл проезд служебному транспорту полиции, чем препятствовал сотрудникам исполнять служебные обязанности.

На видеозаписи, приобщенной полицией, не видно, что пресс-секретарь перекрывал движение автомобилю. Он снимал происходящее на камеру и после того, как автомобиль остановился, перешел на другую сторону, сменив место съемки. Как утверждал активист, деятельности полиции он не мешал. Суд опросил замначальника УМВД по Пензе Евгения Шикунова. Он не сказал ничего нового, кроме того, что написано в протоколе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На вопросы защиты Шикунов либо отказывался отвечать, либо громко и нервно повторял стандартные фразы. Суд счел, что нет оснований не доверять показаниям свидетеля, и взял их за доказательство вины Речкалова.

Защитнику Речкалова — юристу правозащиты "Открытой России" в Пензенской области Денису Молякову — удалось исключить из протокола участие Владимира в несанкционированном митинге у здания УМВД.

Постановление суда полностью повторяет решение в отношении другого арестованного оппозиционера — Андрея Ломакина, его фамилия даже сохранилась в одном из абзацев нового постановления.

Защита активиста считает, что привлечение к ответственности незаконно и необоснованно: суд не заслушал всех свидетелей и не дал возможность предоставить дополнительные доказательства, свидетельствующие в пользу Речкалова. Кроме того, при составлении протокола к нему не допустили представителя, о чем он ходатайствовал.

Следует отметить, что это уже третий активист, получивший административный арест за события 5 мая возле пензенского управления МВД. Ранее были наказаны Александр Шипанов и Андрей Ломакин.

Напомним, что по акции "Он нам не царь" в Пензе все очень неоднозначно. Мэрия не ответила своевременно на уведомление, и участники собрались на указанном в нем месте, а потом решили перейти в гайд-парк, чтобы выполнить указание чиновников. В это время полиция и начала задержания. К зданию УМВД, куда отвезли задержанных, пришло много человек, чтобы поддержать их. Это объявили незаконной акцией.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение