Моленная старообрядцев в Краснодаре. Фото: ruvera.ru
  • 05-07-2018 (13:57)

Моленную старообрядцев хотят разрушить, а правильной РПЦ дарят отреставрированный храм Сергия Радонежского

update: 05-07-2018 (14:16)

Мэрия Краснодара обратилась в суд с иском к старообрядческой общине. Мэрия требует сноса Казанской моленной как незаконной постройки, сообщил 5 июля сайт "Русская вера".

Как следует из определения судьи Натальи Ермоловой, суть искового заявления — о сносе самовольной постройки — нежилого здания культового назначения (старообрядческого храма). Здание, которое хочет снести администрация Краснодара, расположено на участке, принадлежащем Старообрядческой общине на правах частной собственности, на улице Фадеева, 326. На предварительном заседании, которое прошло 14 июня,

судья наложила арест на здание. Заседание по существу назначено на 15 августа 2018 года.

Христиане-старообрядцы Краснодара восемь лет обивали пороги госучреждений в надежде получить земельный участок для строительства храма, и он появился у общины как подарок от благотворителей. В 2014 году на праздник Казанской иконы Божией Матери старообрядцы Краснодара обрели временную моленную, которую освятили настоятель общины иерей Иоанн Севастьянов и протоиерей Иоанн Рыбаков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

И вот теперь небольшое одноэтажное здание, на строительство которого чиновники пять лет не давали согласие, требуют снести.

Между тем в то же время в собственность Русской православной церкви передан храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе в Москве, сообщило "Интерфакс-религия". Церковь была закрыта в 1938 году и потом использовалась под мастерские и склад. В 1985 году храм был передан Музею древнерусской культуры имени Андрея Рублева. В нем было решено устроить экспозицию древнерусского церковного искусства, сразу начались реставрационные работы. В 1991 году храм преподобного Сергия передали в пользование РПЦ, и вот теперь объект культурного наследия федерального значения передан в собственность РПЦ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ