Помните Мюхгаузена, который себя за косичку из болота выдернул? Да еще вместе с лошадью? Вот точно такой же фокус нам пытается показать правительство.

В представленных в Думу "Основных направлениях бюджетной..." и всякой прочей политики минфин показал, как именно он будет собирать 8 трлн руб. для выполнения майского указа президента. А вот как.

Расходы всей бюджетной системы России (федеральный, региональные, муниципальные бюджеты и бюджеты внебюджетных фондов типа Пенсионного) в 2018 году составят 1/3 ВВП (33,8%). Точно ту же цифру они составят и в 2021 году. И тем не менее, минфин соберет за 3 года на выполнение Указа 3,9 трлн руб. Что за чудеса? Откуда деньги?

А за счет секвестра. Минфин урежет все статьи бюджета почти пропорционально — как в 90-е, когда доходов не хватало. Какие статьи потолще — из тех возьмут побольше. Вы понимаете, он возьмет из соцполитики 0,5% ВВП, чтобы потом вернуть их обратно, но уже в рамках реализации указа. Возьмет из здравоохранения 0,2% ВВП, чтобы потом вернуть их, но уже по Указу... Полная профанация экономической политики.

Когда это от перекладывания денег из кармана в карман их становилось больше?
 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены