Я пытался понять причину того, что сразу после 9 Ава* из Западной** <Плача> стены выпал кусок двухтысячелетней кладки весом в центнер и упал прямо на площадку для совместной молитвы... 
Версию, что Стену раскачали непрерывные персидские и галилейские землетрясения последних недель, я отверг сразу как примитивно-материалистическую.

Нет, это явно знак! Га-Шем (Бурух Гу) явно гневается...

Может быть, потому, что на этом участке молятся мужчины и женщины рядом (площадь у Стены имеет статус синагоги)? Или потому что только что Единый и Неделимый потряс огромный митинг в защиту прав трансгендеров*** на равноправный допуск к суррогатному материнству?  [И командование ЦАХАЛ разрешило участие военных в акциях солидарности].

Но тут пелена спала с моих очей.
В Израиль прибыли Лавров и Герасимов (Шойгу не взяли - терка будет серьезная): формально - разговор о сирийском наступлении на юге. Но явно какую-то пакость надумали - предельно грязную и предельно циничную...

Какой-то очередной Пакт, вчерне сговоренный в Хельсинки... Похоже, Нетаниягу оказано высокое доверие - побывать Риббентропом.

Возможно, дело в том, что Израиль сорвал захват сирийскими чекистами "белых касок". 
И теперь московские гости хотят добиться, чтобы не принимал остальных, чтобы их отловили - и они рассказали САНА, как "фабриковали" отравления в Думе и Гуте.

Но главное - уговорить Израиль не трогать иранцев и их прокси в Сирии, оставить Трампа наедине в его битве с Тегераном.

И камни возопили!

_____

* 9 день месяца Ав - траур - отмечается много трагических событий еврейской истории: разрушение Первого (Сулеймана ибн-Дауда, мир с ними обоими) и Второго (Зоровавеля, но называют в честь Ирода) Храмов, изгнание из Испании в 1492 году и прочее.

** По агадическому преданию, когда Ирод Великий расширял Второй Храм (построенный вернувшимися из Вавилонского плена) и расширил Храмовую гору, то строили "всем миром". 
Поделили усилия по сооружению Храмовой стены на все сословия. Священники, князья и купцы скинулись на свои участки стены. А бедняки свою - Западную - часть строили сами. Она и осталась (хотя оставили ее не срытой римляне, чтобы все видели какую циклопическую крепость они взяли в 70 году).

*** Только что Генеральный атторней Израиля (Юридический советник Правительства) обратился в БАГАЦ (в данном случае - Конституционная палата Верховного суда) с требованием защитить геев от дискриминации - дать возможность обоим быть записанными в метрике усыновленного ребенка отцами.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены