Пока единственное, что я вижу сейчас после Хельсенки, что больше всего хайпа из всего произошедшего в информационном поле США - это история о том как Путин хочет, чтобы Трамп сдал ему на допрос Браудера и Макфола. Историю с Браудером я трогать не буду, тем более он реально пробил акт Магнитского в сенате США - и все его предыдущее сотрудничество с Путиным в ранние годы правления того вполне перекрывается в моей голове этим поступком.

А вот Майкл Макфол сейчас выглядит благодаря этому предложению Путина чуть не главным врагом последнего. Я смотрю истерику в твиттере и прям вижу, как он становится героем-антипутинцем, чуть уже не затмевающем Маккейна... и я только рада появлению такого очередного американского публичного врага Путина №1, только вот Макфол - не Маккейн. 

Я не хочу говорить, что во многом наглость Путина - это последствия так называемой "перезагрузки" Обамы (тут трудно не соглашаться даже с Трампом). Но одним из авторов этой перезагрузки и специалистом по России и Путину и был у Обамы именно Макфол. И я прекрасно помню, как он проводил, являясь послом и даже после, вполне соглашательную политику по отношению к самодурству и наглости Путина. Я помню, как меня это злило тогда. Я все думала: "Что они творят, они же растят монстра, это и слепому очевидно". 

И я даже не хочу писать, что возможно, да, кто старое помянет - тому и глаз вон. Может быть, Макфол теперь поумнел и изменится. Хотя буквально пару месяцев назад у него был очередной приступ компромиссности и он опять что-то такое предлагал несусветное из арсенала "перезагрузочного" принципа компромиссности во всем. Но я не верю, что такой как Макфол является реальным врагом Путина №1. И я не понимаю, зачем его втюхивают в этой роли, что Путин, что демократы в США. 

А когда я что-то не понимаю, меня это заставляет нервничать, тем более интуиция меня редко обманывает.

Может и не стоило писать об этом, а еще понаблюдать. Но захотелось поделиться с вами размышлениями

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены