Процитирую для начала опубликованную на Каспаров.Ru статью Абрахама Мейвина: "...правящая (западная) элита... стремится соответствовать своему, в значительной степени полуобразованному, электорату. В Соединённых Штатах, например, современный варвар добрался аж до президентского кресла".

Сказано хорошо, но очень мягко. Скорее речь идет о полуобразованном паскуднике.

С 16 июля (день встречи двух Стервецов в Хельсинки, если кто забыл) над Америкой бушует политическая буря, которая не прекратится до тех пор, пока мы не избавимся от двуногой заразы, официально именуемой "Дональд Трамп, законно избранный президент США".

Да, СМИ США называют Трампа путинским агентом (я бы назвал его путинской подстилкой), и это чистая правда. Нет сомнения, что Путин и Трамп в Москве в 2013 году (или еще раньше) заключили этакое "рамочное соглашение о сотрудничестве": Путин поможет Трампу достичь верховной власти, а Трамп, не забывая, разумеется, о личных (семейных) корыстных интересах, будет делать все то, что от него потребует Путин. И, конечно, Трамп не должен будет делать того, что Путину невыгодно. Полюбуйтесь, как успешно блокирует Трамп, уже в течение года "Законопроект о санкциях против России", принятый Конгрессом США 2 августа 2017 года и подписанный самим Трампом, с великой неохотой 3 августа.

В американском сегменте Интернета Трампа уже честят "crazy scoundrel" (сумасшедшая сволочь). И это тоже правда. Вся деятельность Трампа, что внутри страны, что вовне, направлена во вред Америке. Посмотрите, например, во что превратились отношения Америки с ее союзниками. А как стремительно растет федеральный долг!

Будем надеяться, что Америка избавится от Трампа после промежуточных выборов в Конгресс в ноябре, еще до Нового Года. И уж тогда полетят опилки и труха из путинской системы. Точнее, будет полностью реализован пакет санкций от 2 августа 2017 года, и, сверх того, будут приняты новые, еще более жесткие санкции против РФ. Те самые, о которых последние несколько дней говорил и спикер Конгресса Пол Райан и другие влиятельные республиканцы.

Да, политическая гибель Трампа — необходимый этап на пути к гибели Путина и путинской системы. Так наверное и будет.

А пока что Трамп у власти, и каждый день приносит Америке и миру новые беды. Среди них — ощутимая деградация американской научно-технической сферы.

Пару недель назад я поместил на Каспаров.Ru статью о борьбе Америки и Китая за мировое первенство в сфере высоких технологий. В частности, я приводил данные по Bloomberg Innovation Index (Инновационный Индекс Блумберга), согласно которому Китай в международной иерархии инноваций и высоких технологий поднялся с 21-го места в мире в 2016 году на 19-е место в мире в 2017 году; одновременно Америка переместилась с 9-го на 11-е место в мире. Мощная информационная империя Майкла Блумберга едва ли ошибается!

А теперь подоспели новые оценки Global Innovation Index (Глобальный Инновационный Индекс, ГИИ), которые обычно публикуется в середине года. Тревожные тенденции стали очевидны еще в середине 2017 года. Согласно некоторым источникам, в 2017 году Китай "подтвердил свое место среди первых 25 инновационных экономик мира и оказался на 22-м месте, как и в 2016 году. Еще в 2015 году (как и в предыдущие годы) Китай не входил в первые 25 наиболее развитых стран". Все это, разумеется, в пересчете на душу населения.

Согласно иерархии ГИИ, в 2017 году Голландия занимала 3-е место, Америка — 4-е место, Великобритания — 5-е место, Германия — 9-е место. Сам Китай оказался впереди Австралии. Пожалуй, ГИИ еще представительней Индекса Блумберга, поскольку ГИИ учитывает и долю высоких технологий в экономике и в экспорте, и долю лиц с образованием на уровне колледжа и выше, и долю расходов на НИОКР в ВВП, и инвестиции в стартапы (новые крупные проекты частных фирмы в сфере высоких технологий) на душу населения.

Заметьте также, что место каждой страны в списке ГИИ определяют очень серьезные американские структуры: Университет Корнеля (Cornell University) и Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO).

А вот и последние данные по иерархии ГИИ в 2018 году, опубликованные 11 июля:

Китай переместился с 22-го места на 17-е место, то есть оказался выше Италии, Испании, Австралии и "всяких там прочих". А может быть и Франции? А вот Америка переместилась с 4-го на 6-е место. Такой вот печальный факт, американские сограждане.

И если бы только это. А знаете ли вы, что Илон Маск, гений новых технологий, перебежал на сторону Китая? Звучит дико, но такова реальность. В течение последнего года Илон Маск терпел одну неудачу за другой в организации массового производства дешевых электромобилей Tesla 3 в Калифорнии. Он предполагал выпустить в 2018 году 250,000 штук Tesla 3. В реальности он едва ли сумеет выпустить 160,000 штук. Серьезные финансовые проблемы, видите ли.

И вот Илон Маск этак неделю назад подписал формальное соглашение с китайскими структурами об организации производства Tesla 3, возможно на уровне до 500,000 штук в год в Шанхае. Мало того, Илон Маск создает в Зоне Высоких Технологий Чжунгуаньцунь (несколько раз рассказывал об этой "улучшенной Кремниевой Долине") в Пекине исследовательский центр с более чем сотней квалифицированных специалистов.

Можно привести много других примеров качественного роста Китая и американской деградации.

А причем тут, спросите, Дональд Трамп? Да ведь это самый антинаучный президент в истории США, люто ненавидящий "всяких-там-больно-умных-и-образованных" и в Китае и в Америке и повсюду. Со всеми вытекающими последствиями. Нью-Йорк Таймс в июле поместила несколько статей о резком сокращении числа научных советников (scientific advisers) в федеральных структурах. Все одно к одному...

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter