Как я хотел бы написать еще одну статью на свою любимую тему: "борьба Америки и Китая за экономическое и технологическое первенство в мире"! Вот последние (за истекший месяц) новости:

— В 2017 году, в списке Fortune 500 (пятьсот крупнейших фирм мира по объему доходов) американских фирм было 126, а китайских фирм было 120 (против 114 в 2016 году). Ожидается, что в 2018 году две цифры сравняются, или даже Китай опередит Америку. — В 2017 году из 20 крупнейших Интернет-компаний мира 11 фирм было американских, а 9 — китайских. К 2020 году ситуация может измениться на противоположную (11 китайских фирм против 9 американских).

— В первой половине 2018 года производство программного обеспечения в Китае достигло 2,9 триллиона юаней (около 450 миллиардов долларов). За весь 2018 год объем производства ПО в Китае может приблизиться к одному триллиону долларов.

И многое-многое сверх того. Писать на эту тему очень интересно и, главное, безопасно для автора. Но совесть заставляет писать о старом паскуднике Дональде Трампе и его Трампуссиках (трампутинцах).

В течение нескольких лет Руди Джулиани был мэром Нью-Йорка и прославился своей крутостью. Полиция тысячами забирала "всяких там прочих, странных и вредных" с улиц, из парков и даже из публичных библиотек и отправляла их в...

Ныне "крутость" Джулиани куда-то испарилась и сменилась голубиной кротостью... по отношению к Трампу и его окружению. Вот заявление Джулиани от 30 июля:

Джулиани сказал, что в ходе президентских выборов 2016 года не было сговора (collusion), да, не было сговора Трампа с русскими (с Кремлем). Джулиани, один из (главных) адвокатов Трампа, резко выступил против действий спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего российские связи Трампа и соответствующие нарушения американских законов в ходе выборов 2016 года. При этом Джулиани подчеркнул, что если сговор и был, то и это не преступление.

"Я проработал все федеральное законодательство и не обнаружил, что сговор является преступлением".

Заявление Джулиани как эхо повторяет заявление Трампа, в интервью "Нью-Йорк Таймс" в декабре 2017 года: "Сговора нет, а если и был, то это не преступление".

Изумительно откровенное бесстыдство! И остается только один вопрос "А скажи-ка, гадина, сколько тебе дадено?"

Второе сообщение о заявлении министра финансов США Стивена Мнучина 26 июля:

"Америка сейчас ведет продуктивные переговоры с российской компанией РУСАЛ с целью убрать РУСАЛ из списка российских компаний под американскими санкциями. В апреле 2018 года Дерипаска оказался под американскими санкциями вместе с восемью российскими фирмами, в которых Дерипаска является крупным акционером". Мнучин подчеркнул, что главной целью санкций было "заставить Дерипаску изменить свое поведение". Так сказал Мнучин журналистам в ходе пресс-конференции в Белом Доме.

Понимать надо, что за три с половиной месяца после введения санкций Дерипаска исправился и раскаялся; теперь его можно и простить.

В других сообщениях на ту же тему указывается, что "Стивену Мнучину очень жалко десятки тысяч российских рабочих РУСАЛ, которые сильно страдают вследствие падения производства РУСАЛ и снижения зарплаты". Также указывается, что Мнучин провел переговоры с представителями РУСАЛ.

Трогательная жалостливость, хотя вообще Минфин США жалостью не отличается. Помню, в середине 2003 года я получил послание от страшного IRS (Управление доходов Минфина США): "Вы не заплатили налоги с доходов в 94,000 долларов за ваши статьи на Интернет сайте Newsmax.com. Теперь Вы должны заплатить нам налоги в 37,000 долларов плюс штраф в 25%. Итого 46,250 долларов".

Хорошо пришлось повозиться мне и моему налоговому агенту, покойному Владимиру Горенбургову, пока мы доказали грозной структуре, что в 2002 году я получил от Newsmax.com, за свои антипутинские статьи всего-навсего 9400 долларов, и налоги с них уже заплачены. "We are sorry", сообщила IRS в последнем полученном мною письме.

Так откуда же жалость министра финансов к путинскому олигарху? Пожалуй, что уместнее будет повторить все тот же вопрос "А скажи-ка гадина сколько тебе дадено?".

Судите сами. Мнучин — верная рука Трампа. И именно Мнучину поручена вся работа по блокированию "Закона о санкциях против России" (короткое название), принятого Конгрессом США 2 августа 2017 года. И Мнучин прекрасно справляется со своими обязанностями. Судите сами.

Согласно Закону от 2 августа, замораживание и арест (с последующей конфискацией) активов российских олигархов должны были начаться через 180 дней после принятия Закона, то есть 29 января 2018 года. Но этого не произошло. Минфин США во главе с Мнучиным отложил "ликвидацию" российских активов на неопределенный срок. (Хорошо известная история, описанная в деталях в тысячах статей.)

6 апреля Минфин США наконец нанес удар по 24 "главным олигархам" РФ из примерно 220 (включая путинских главных функционеров) фигур в списке Минфина США. И как вы думаете, много ли денег было заморожено?

Недавно Андрей Пионтковский заявил: общая сумма российских криминальных (украденных из РФ) активов в США составила, на начало 2018 года, 1200 миллиардов долларов. Андрей Пионтковский установил это в результате специального исследования совместно с Андреем Илларионовым и двумя американскими экспертами. А сколько заморозили?

Да почти ничего. Я считал, что заморозили 3-3,5% от обшей суммы. Сегодня, 29 июля, я говорил с хорошо осведомленным другом из Массачусетса. В результате я свою оценку изменил. Минфин США заморозил самое большее 1% от российских 1200 миллиардов. И новых акций против активов российской клептократии не видно.

В своей предыдущей статье "Трамп хочет в Москву" я назвал Трампа Смотрящим (Looking After) за капиталами Путина-и-компании в Америке. Я в этом уверен. Но, конечно, одному Трампу здесь не управиться. Ему помогают и Мнучин, и Джулиани, и другие. Не один Смотрящий, а Группа Смотрящих. А сколько они вместе получают за это? 1% в год от российских клептократических активов в США или больше? Работа ведь тяжелая и опасная!

Спецпрокурор Роберт Мюллер! Бейте насмерть всех этих гадюк. Конгресс США поддержит Вас новыми сверхжесткими санкциями против Путина и его банды.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter