Заслуги полковника. Фото, фрагмент: gs.by.ru
  • 07-08-2018 (15:36)

Полковник МВД сдался в рамках дела о махинации на недвижимости

update: 07-08-2018 (15:36)

Начальник тыла МВД по Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), полковник полиции Мухтар Пхешхов 6 августа сдался, он почти месяц находился в федеральном розыске, сообщил сайт СКР. Городской суд Черкесска поместил его под домашний арест.

В производстве следователя СУ СКР находится уголовное дело, возбужденное в отношении двух местных жителей Биляла Джанибекова и Али Анчокова по факту хищения бюджетных средств посредством приобретения по завышенной цене объектов недвижимости для размещения подразделений УФМС по региону. Джанибекову уже предъявлено обвинение, а Анчоков скрылся от органов следствия и объявлен в федеральный розыск.

Следствие установило причастность к преступлению Пхешхова, полагая, что в 2016 году он, используя свое служебное положение, вступил в сговор с Анчоковым и Джанибековым для искусственного завышения стоимости здания и земельного участка, расположенных в городе Черкесске.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки следственного отдела СКР по Черкесску и материалов оперативно-разыскной деятельности регионального управления ФСБ в апреле 2018 года. Проверка показала, что именно Пхешхов занимался подбором здания для размещения подразделений отдела УФМС. С хозяином двухэтажного особняка и земельного участка Анчоковым он заключил устное соглашение о покупке его недвижимости за 90 млн рублей. Как установило следствие, сделка была совершена в период с мая по декабрь 2016 года, когда министерством руководил Казимир Боташев (сейчас возглавляет управление разведки Росгвардии).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению следствия, сделка имела незаконный характер, соглашение с собственником заключалось "на словах", без разработки расчетов и проектно-изыскательских работ. Общий ущерб бюджету составил около 22 млн рублей.

В ходе следствия был задержан сотрудник одного из экспертных учреждений Билял Джанибеков. Во время допроса в качестве подозреваемого он дал признательные показания в отношении Пхешхова и Анчокова, который сразу после возбуждения уголовного дела уехал из республики. В настоящее время он находится в федеральном розыске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией