Акция "Правда об Олеге Сенцове". Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 14-08-2018 (10:57)

Пензякам рассказали правду об Олеге Сенцове

update: 14-08-2018 (11:59)

Активисты пензенского регионального отделения "Открытой России" провели 13 августа акцию, в ходе которой жители города узнали всю правду об украинском политзаключенном Олеге Сенцове, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Один активист встал в одиночный пикет в центре Пензы на улице Московской с плакатом, посвященным Сенцову, другие одновременно раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось о голодовке украинского режиссера, осужденного российским режимом за намерение на некий "терроризм" к 20 годам заключения.

Как пояснила руководитель отделения "Открытой России" Ольга Жулимова, на примере Олега Сенцова люди должны узнать правду о государственном терроризме и политических преследованиях в нашей стране.

В ходе общения с жителями Пензы выяснилось, что многие не знают, кто такой Сенцов и что с ним случилось, заявляя, что по телевизору ничего о нем не слышали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поэтому листовки, как заметили сами активисты, прохожие не выбрасывали, как это обычно бывает, слегка ознакомившись с содержанием, а уносили с собой. За ходом акции наблюдали несколько полицейских и знакомых всем пензенским оппозиционерам сотрудников спецслужб в штатском, но раздаче листовок не мешали,

а только взяли несколько экземпляров для отчета.

Отметим, что Олег Сенцов голодает уже более 90 дней с требованием освободить всех украинских заключенных, но себя в этот список он не внес. Проживающий в Крыму режиссер был арестован в апреле 2014 года, через месяц после аннексии Крыма, против чего он выступал и не стал получать российский паспорт. В августе 2015 года Олега осудили на 20 лет колонии якобы за подготовку террористических актов, в частности подготовку взрыва памятника Ленина. Ни одного весомого доказательства в суде не было предъявлено, обвинение было построено лишь на показаниях сомнительных "свидетелей".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли