Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) занимается разработкой поправок в закон о противодействии экстремизму. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что при имеющейся редакции закона "в экстремисты можно записать полстраны", передает "Росбалт".

По его словам, само понятие "экстремизм" должно быть уточнено и непосредственно связано либо с применением насилия, либо с реальной угрозой этого. "Когда мама говорит сыну: "Перестань ковырять в носу, не то я тебя убью", — это не угроза убийством. И все это прекрасно понимают", — пояснил Федотов.

По его словам, в СПЧ считают, что начинать изменения нужно не с 282-й статьи УК РФ. Вначале нужно заняться законом о противодействии экстремистской деятельности, в котором и заложена "главная ошибка", а потом переходить к статьям УК РФ. Он добавил, что в МВД готовы к совместной работе с СПЧ в вопросе изменения законодательства. Официально совместная группа не создана, поскольку "хотелось бы, чтобы она появилась указом президента".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter