В интервью Евгения Войцеховского и Павла Стоцко (гей-пары, попытавшейся подтвердить в России брак, заключённый в Дании), есть поразительное место, которое хочется привести:

"Заключив брак в Дании, мы хотели вернуться в Россию и жить в соответствии с российскими законами. 
- И вы подумали: "Вот оно! Торжество закона в России"?
- Именно так и подумали. Казалось, геям в стране теперь нечего бояться. Просто живи по закону, и у тебя все будет хорошо. Мы уверены, что исторический смысл брака – это именно публичное заявление о том, что создана новая семья..."

После развёрнутой травли и полицейского давления, угроз и изъятия паспортов, пара срочно покинула страну.

Но что поражает воображение в этой истории: "Казалось, геям в стране теперь нечего бояться..."

После "закона мизулиной", разгонов ЛГБТ-акций, убийств и пыток в Чечне, запретов на любую открытость и на волне анти-западной истерики в обществе.

До такой степени не понимать, в какой стране живешь, - либо не быть в курсе событий, не интересоваться "политикой".

Впрочем, для любителей европейских карнавалов и церемоний, не интересующихся хроникой российского произвола, - это вполне "нормально".

Знакомый недавно спросил меня: "Какая ещё гомофобия? Зачем вам все эти протесты? Что мешает двум геям спокойно сыграть свадьбу, - пусть даже неофициальную, - и жить как семья? Да, без регистрации, - а зачем вам ЗАГС?"

Святая простота и иллюзия, что "без протестов", посещая карнавалы за границей, можно жить в России "по закону" (поскольку геям "нечего бояться") - кажется каким-то исключением. Если не дикостью. Но оказывается, нет, - не исключение.

Не ожидали... Иначе были бы заранее готовы к агрессивной реакции "общества", прессингу, звонкам с угрозами, проблемам у родителей, к отпору и возможному отъезду.

Никого не хочется упрекать, - слава богу, что сейчас у них все в порядке. Но все же поражает степень наивности людей, очарованных праздничной стороной ЛГБТ-жизни на Западе и совершенно не понимающих российских реалий. Которые (скорее всего) до сих пор им мало были интересны.

"Нечего бояться" и "хотели жить по закону"... Слова, которые, скорей, подошли бы подростку, но в устах двух взрослых российских геев звучат полнейшей дикостью.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены