Все последнее время я мучительно пытаюсь понять - и не понимаю. 
Действительно, не понимаю.

Умные, образованные и вроде небезразличные люди, они во всё подавляющем большинстве разучиваются, теряют способность продумывать сложные мысли и их взаимосвязи, осмысливать логические цепочки длиннее двух-трех звеньев, читать и воспринимать тексты длиннее пары коротеньких абзацев целиком, а не вырывая случайно зацепившиеся обрывки фраз - это что, болезнь? общее отупение? оцепенение? 

Или это защитная реакция отторжения, когда не думать, не чувствовать, не видеть-слышать-ненавидеть - единственный шанс выжить и не свихнуться, и организм сам, неприметно для людей (или, наоборот, вполне целенаправленно и осмысленно) повелевает заползти в раковину, разорвать электрические цепи, вставить беруши во все отверстия?

Нас ведь ничего хорошего - и это же все чувствуют - впереди не ждет. А про плохое и худшее лучше бы задуматься, пока еще чуть-чуть времени осталось. Хотя бы для того, чтобы прикинуть возможные/вероятные расклады и варианты и придумать как в них попросту уцелеть (а то и - чем черт не шутит! - еще и выбраться).

Только не утешительно выдуманные варианты из серии present continuous, где просто чай пожиже да небеса пониже, а о реальных вариантах беды. 

И что делать - не о выдуманных и не соприкасающихся с бренной землей успокоительных перспективах, а о горьких, жестких, но, возможно, все же спасительных действиях и шагах.

Но - ничего. И я не в состоянии понять, почему так.

И очень не хочу - ну вот от слова совсем! - принимать это как приговор всем нам. И всей стране. Моей и, между прочим, вашей тоже стране.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены