Мы должны очень хорошо представлять, с кем и с чем имеем дело. В частности, когда ведем разговор о запретах и запретительстве.

К сожалению, поводом для разговора становится печальное событие - действительно печальное, в отличие от некоторых иных событий последнего времени. Не стало Коли Васина - популяризатора творчества "Битлз", создателя музея "Битлз" и "храма Джона Леннона и рок-н-ролла".

И вот пишут СМИ и "СМИ": "умер", "ушел из жизни", "не стало".
Как он ушел из жизни-то?
А выбросился из ТЦ "Галерея", вот как.

Но написать (по крайней мере, в заголовке) слово "самоубийство" - никак. И получается, что формально-то все правильно, а фактически - издевательство.

Понятно, почему: Роскомнадзор не дремлет. На всякий случай, с ним лучше не связываться.
И тут даже осуждать СМИ не приходится.

Но надо понять логику запретителей, которые нашли в "великом и могучем" слова, которые нельзя произносить.

Логика, на самом деле, простая. И совершенно дикарская.

Они в глубине души уверены, что символы не просто правят миром, но и полностью подчиняют психику.
Примерно так: увидел свастику (даже на антифашистском плакате) - всё, немедленно станешь фашистом! 
(В еще относительно вегетарианские времена поражало это в антикварных магазинах: выложен товар, вероятно, плод усилий "черных копателей" - пряжки ремней, пуговицы, даже значок НСДАП - и везде в центре, как фиговый листочек, клочок бумаги. Прикрывающий [х*й] страшную геометрическую фигуру).

Или так: увидел на каком-то изображении листья конопли - всё, станешь наркоманом. 
Или - если не спрятать сигареты под прилавок, то даже некурящие, зашедшие случайно в магазин, увидев эту картину, захотят стать курящими. Особенно, дети. 

Реально - ход мыслей именно такой.

В 90-е, когда вся та дрянь, которая сейчас вырвалась на поверхность, существовала, но в радиопередачах с "детскими психологами" и "педагогами", как-то в такой передаче речь зашла о песне группы "Агаты Кристи". В которой, по мнению такой вот "педагогини", имелась страшная строчка: "Будем опиум курить". "Наших детей приучают к наркотикам!" - вот реально такое вопили. Ага, даже не сомневаюсь. Приучили они этой строчкой ровно столько же народа, сколько заставили выучить китайский язык (так как раз было срифмовано - "по-китайски говорить").

Уже в то время говорилось о "защите детей от вредной информации" - о том, что впоследствии стало скандальным "законом" (который дал таким вот "психологиням" и "педагогиням" непыльную работенку - плюсики всюду расставлять. Явно не на волонтерских началах они это делают).

Соответственный ход рассуждений: увидел в заголовке слова "покончил с собой" - и...
Ход рассуждений - именно таков.

И ведь этот подход сейчас распространен далеко не только в РФ. Если В США ему несколько мешает Первая Поправка, то в иных странах не мешает ничего.

Пожалуй, мы ошибаемся, когда говорим, что это - средневековое мракобесие. Мракобесие, конечно, - но, скорее, первобытное, из тех эпох, когда в каком-нибудь племени устанавливались табу.

Об этом следует вспоминать почаще, когда мы сталкиваемся с очередными запретами, с "законами", стоившими кому-то денег, ушедших на дикие штрафы, а кому-то - и свободы.
Вытаскивать из этих запретов суть - и вываливать перед общественностью - ради осмеяния, ради верчения пальцем у виска. Запретительство этого достойно. Только так, видимо, и можно с этой раковой опухолью управиться.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены