Ирина Норман. Фото: Znaк.com
  • 13-09-2018 (12:31)

В Екатеринбурге просят освободить из ИВС активистку, страдающую эпилепсией

update: 21-09-2018 (11:32)

В Екатеринбурге арестована волонтер штаба Алексея Навального Ирина Норман, страдающая эпилепсией. Активистка Полина Грейсман направила министрам здравоохранения и социальной политики Свердловской области Андрею Цветкову и Андрею Злоказову, уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой письмо с просьбой помочь в замене ареста на другую меру наказания, сообщил 13 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

В письме объясняется, что у Ирины эпилепсия, при которой необходимо постоянно принимать лекарства

и есть сомнения в том, можно ли передать необходимые медикаменты в ИВС, но даже если и можно, любой стресс может усугубить состояние девушки. Особенно такой серьезный стресс, как заключение в маленькую комнату с плохим светом, ржавой водой и душем раз в неделю.

Активистка просит отменить решение Кировского райсуда Екатеринбурга об аресте Норман на 15 суток либо заменить его на другой вид наказания, предусмотренный частью 8 статьи 20.2 КоАП, например штраф или обязательные работы. Под письмом подписались 57 человек, в том числе экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и экс-депутат гордумы Леонид Волков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение об аресте Норман вынес Кировский райсуд вечером 12 сентября.

Ирине было предъявлено обвинение по части 8 статьи 20.2 КоАП ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Как рассказали в штабе Алексея Навального в Екатеринбурге, Норман просила у суда любое другое наказание, но суд не стал учитывать ее серьезное заболевание.

Отметим, ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал троих активистов, задержанных на несанкционированном митинге против пенсионной реформы 9 сентября. Экс-кандидат в депутаты думы Екатеринбурга Елена Парий признана виновной в повторном нарушении законодательства о митингах и получила 15 суток административного ареста. По той же статье получили по 25 суток ареста координатор регионального отделения "Объединения перевозчиков России" Максим Фокин и активист Виктор Балдин.

По данным ОВД-Инфо, 9 сентября в Екатеринбурге во время проведения акции против пенсионной реформы, организованной местным штабом Навального, были задержаны и доставлены в полицию не менее 183 человек.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter