Во время визита в Пхеньян с лица президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина не сходила пробивавшаяся изнутри тихая счастливая улыбка. Он прямо у трапа растроганно прижал к груди пионерку в алом галстуке, которая на взлетном поле по воле партии отдала салют нынешнему высокому гостю, а еще вчера - главарю позорных сеульских марионеток и вонючему отбросу американского сортира.

С той же тихой блаженной улыбкой президент Мун отчаянно махал потом рукой стоявшим вдоль дороги пхеньянским народным массам, неудобно просовываясь из тесного люка в крыше представительского мерседеса, где значительную часть пространства занял массивный лидер КНДР Ким Чен Ын. Народные массы, среди которых выделялся женский пол в балаганных национальных костюмах, отвечали ритмичным скандированием "мансэ" - он же банзай по-японски. Со счастливой улыбкой южнокорейского Муна особенно контрастировало выражение лица находившегося рядом товарища Кима - очень собранного и явно сосредоточенного на следующем ходе в игре.

И он ее отыграл блестяще - по итогам визита президента капиталистического Юга было заявлено о многих сенсационных достижениях. Ким Чен Ын, как было сказано, до конца года посетит Сеул. Да, ребята, это просто невероятно - ведь еще ни один представитель коммунистической северной династии Кимов не бывал в столице процветающего капиталистического Юга. Ясное дело, будет очень прикольно.

Обе стороны еще пообещали не стрелять из пушек в районе напичканной минами демилитаризованной полосы и вести там себя поспокойнее. Отлично! Совместные экономические проекты тоже решили возобновить - но пока, правда, это невозможно, еще не сняты санкции Совбеза ООН против КНДР.

И, наконец, главное - Север заявил, что сломает свой главный ядерный центр в Йонбёне с атомным реактором советского образца и главный ракетный полигон. Но только если Штаты выполнят свои обещания, которые, как уверяет товарищ Ким, нашептал ему в ушко президент Дональд Трамп на встрече в Сингапуре в июне. При этом ни слова в документах по итогам нынешнего исторического визита в Пхеньян не сказано ни о ядерных ракетах Северной Кореи, ни о имеющихся у нее ядерных материалах. Короче, пока ничего не будет. Но как светились при этом глаза президента Муна!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены