1. Опричный террор (в расширительном понимании термина) "сифилитика Ивана Грозного" продолжался 20 лет (строго говоря, 8).

Через 21 год после смерти Грозного в Московском царстве началось восстановление сословно-представительной монархии (крестоцелование – присяга при вхождении на царство на гарантиях прав аристократии). Ещё через 10 лет она была восстановлена в полном объёме (Земские соборы).

Возвращение к неограниченной авторитарности произошло спустя век... И просуществовало только три декады.

Даже самый авторитарный "послепавловский" государь – Николай Александрович постоянно оглядывался на аристократию.

Можно, конечно, утверждать, что Пётр Алексеевич (тоже сифилитик) опирался на тиранию Ивана Грозного – через 120 лет после её завершения...

2. Авторитарное террористическое ленинское правление продолжалось 4 года. Если на психику Ленина влияло обострение сифилиса, то это происходило в те последние полтора года его жизни, когда он был почти под домашним арестом в Горках, и когда его публицистика носила самый умеренный и рациональный характер. У Дзержинского, Троцкого, Сталина, Кирова и Свердлова никакого сифилиса даже не подозревали.

Потом к власти пришли оппоненты Ленина. И правили до начала полновластия Сталина – 6 лет. Потом были сталинизм и постсталинизм.

Потом были 12 лет демократической эволюции, причём, антисталинизм, а затем и антикоммунизм были почти весь этот период государственной идеологией.

Но причиной путинизма объявляется террор "сифилитика" Ленина, а причиной петровского протототалитаризма – террор "сифилитика" Ивана IV.

3. "Ультралибералы" не хотят разорвать Россию на воюющие "княжества". Они хотят настоящую федерацию или конфедерацию.

Между прочим, наличие системы одноязычных государств – германоязычных в Западной и Центральной Европе (ФРГ, Австрия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн), латиноамериканских и арабских совсем не привело к войне между ними...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены