К сожалению, разговоры о вещах важных вызываются датами. Чаще - круглыми.
Ну вот, раз дата - круглая, то и идут статьи - одна за другой. У кого-то мнение не изменилось, каким оно было 25 лет назад, таким и осталось. У кого-то акценты поменялись.
А почему они поменялись?

А, видимо, потому, что через четверть века можно судить о результатах.
Вот о них и поговорим.
Итак, Верховный совет были против прав и свобод, а Ельцин - за права и свободы... 

Стоп.
Давайте-ка про результаты.

СССР оставил кучу нерешенных проблем. Некоторые из них можно было решить росчерком пера. Некоторые - гораздо сложнее.

Приходилось слышать мнение, что Верховный совет (а отнюдь не президент) готовил военную реформу. Т.е. отказ от государственного рабовладения ("почетную обязанность" следует именовать именно так) - и переход к контрактной армии.

Само собой, это дело долгое. Начато - и не сделано. Но, если попытка была, то и за попытку - спасибо.

Что случилось после расстрела "Белого дома"?

Через некоторое время был был повышен срок службы в армии - до советских 2 лет. Давайте прямо: Ельцин кинул кость силовикам. Мало того: прошло чуть более года, и началась чеченская война, и призывников швырнули на эту войну.

Вот один результат.
А вот и еще результат.

Господа "патриоты-государственники" любят гневно восклицать - "кто посмел отменить в России уголовную статью за гомосексуализм?!" - намекая, как им кажется, на Ельцина и Ко.
С удовольствием отвечу: нет, не Ельцин, а ваш любимый, господа "патриоты-государственники", Верховный совет. В мае 93-го.
И ведь не только это отменили.

Но вот вопрос: в тюрьмах РФ находилось множество арестованных еще в советское время предпринимателей. Кто и когда их выпустил? Ельцин? Нет, Госдума - в 94-м.

Т.е. люди еще несколько лет сидели за то, что преступлением уже не было - и всем было пофиг.

А вот что обязано было решить руководство страны после сноса советской системы - но даже о том и не подумало.
- Проблема пыток в тюрьмах. Это сейчас мы о них говорим открыто, требуем наказания виновных. А тогда было все то же (и наверняка - худшее) - и мало кому это вообще было важно.
- Проблема преступлений, совершенных в СССР. Я имею в виду психиатрические репрессии, государственный антисемитизм (например, при приеме в вузы), преследования диссидентов. У всего этого есть фамилии-имена-отчества, часть носителей этих ФИО оставались на своих постах.
- Проблема сноса остатков советской квазирелигии. Ничего не снесли и не убрали.
Ну, и т.д. 

Так что не все так просто, как думалось тогда - и думается теперь пишущими про исключительную правоту Ельцина и неправоту Верховного совета.

А вот с другой стороны...

Отстаньте уже от одной известной актрисы - и от демократических писателей, авторов известного обращения!
Каждый раз в октябре все это поминается.

Понимаете, в чем дело: если вы годами будете давить на мозги людям - "мы вас уничтожим, как только придем к власти, уничтожим так, а еще - так, а еще и такой способ изыщем, а заодно уничтожим то, что вам дорого!" - не надо ждать какой-то иной реакции, чем "да когда же вы раздавите гадин, которые собираются нас уничтожить!" Те, кому вы грозите, вас точно не полюбят.

Это по Украине пропаганда таки не нашла Картинки. Поэтому пришлось высасывать из пальца то распятых мальчиков, то изничтоженных снегирей.

А вот по "Белому дому" Картинка отыскалась: "орда в ТАКИХ повязках" (с).

Можно сколько угодно говорить, что "орда" в сравнении с остальными защитниками "Белого дома" была немногочисленной, что возглавляли ее такие "вояки", от которых вред один...

Картинка свое дело сделала: пришли РНЕшники Баркашова - и ельцинисты выиграли информационную войну. 

Потому что три года "консервативные" и "патриотические силы" ездили людям по мозгам - с антисемитизмом, с обожанием сталинских и иных репрессий, с предложениями "мер". Ну, и доездились. Вы какой еще реакции хотели, милые?

Да, "письмо писателей" - не лучший жанр. Но связано его появление с литературоцентричностью (и, в меньшей степени - киноцентричностью) общества. Сейчас это уходит. Наверное, и хорошо, что уходит. Уйдет и жанр.  Все-таки надо помнить: решения принимались не писателями и не артистами, и вряд ли - на основании их открытых писем.

А пока следует сказать:

затронувшая огромное число стран (иногда - очень далеких от СССР) всемирная демократическая революция 1989-93 гг. завершилась четверть века назад. Началась она с бойни в Тбилиси и с намного более жестокой бойни в Пекине. Закончилась жестокой бойней в Москве. Обещанного торжества прав и свобод пока что не наступило. А кое-где наступила реакция.

Будет ли следующая?
Скорее всего.
Когда?
Неясно. Футурология - дело зряшнее...

И два приложения - высокохудожественных.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены